«Евразийский Деловой Союз» 1 декабря откроет в Москве торгово — выставочные павильоны регионов Северного Кавказа, Владимирской и Тамбовской областей, Приморского края, а также Ирана

1 декабря 2016 года в Москве, на территории агрокластера «ФУД СИТИ», «Евразийский Деловой Союз» (ЕАДС) открывает торгово — выставочные павильоны регионов СКФО — Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Северной Осетии Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, а также Республики Адыгея, Владимирской и Тамбовской областей, Приморского края и Исламской Республики Иран.

Открытие данных павильонов станет продолжением проекта ЕАДС-ЭКСПО, в рамках которого в Москве создается постоянно действующая торгово — выставочная площадка, где будут представлены производители продуктов питания всех 85 регионов РФ, стран — участниц ЕАЭС, а также павильоны стран, входящих в ШОС, БРИКС, АСЕАН, арабские государства.
13 сентября 2016 года проект стартовал открытием павильона Вьетнама.
28 октября текущего года открылись торгово — выставочные павильоны Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, а также Воронежской области.
1 декабря в торговых павильонах 10 российских регионов и Ирана разместятся порядка 250 производителей продуктов питания и товаров народного потребления, которые сформируют интересное товарное предложение для рынков Москвы, Подмосковья и других российских регионов; также с помощью «Евразийского Делового Союза» будут налажены прямые торговые связи между будущими участниками проекта в других странах.
В ассортимент продукции, представленной 1 декабря войдут овощи, фрукты, мясная и молочная линейка, сыры, бакалея, хлебобулочные изделия, минеральная вода, алкогольная и безалкогольная продукция. Каждый регион представит и свой фирменный продуктовый специалитет. Северокавказские производители привезут в «ФУД СИТИ» домашние сыры, вяленое мясо, осетинские пироги, сладости, кабардинские лакумы и другую выпечку, ингушскую и осетинскую минеральную воду, дагестанские коньяки и вино. Приморский край — морепродукты, рыбу, икру. Владимирская область — печенье, хлебобулочную продукцию. Иран представит большой ассортимент цитрусовых, сезонных овощей и фруктов, орехи, сухофруктов, консервантов, а также персидские ковры ручной работы.
Все продукты, представленные в данных и ранее открытых павильонах, москвичи, гости столицы, крупные покупатели и торговые сети смогут приобрести как крупными партиями, так и мелким оптом.
Основной задачей проекта ЕАДС-ЭКСПО является создание онлайн и офлайн площадок для торговли на всем Евразийском пространстве, возобновление и налаживание товаропроводящей системы и кооперационных связей с целью импортозамещения, развития собственных аграрных производителей, а также формирование торговых потоков, которые бы не зависели от политической и экономической конъюнктуры в мире. Благодаря компактному размещению павильонов регионов и стран в одном месте, производители и покупатели смогут заключать контракты на поставку продукции друг другу напрямую без посредников, что сможет значительно удешевить товары на полках магазинов.
Сбор гостей 1 декабря в 10:00. Торжественная церемония открытия торговых павильонов начнется в 11:00. По завершении программы открытия состоится праздничный фуршет с блюдами национальных кухонь, а также выступления фольклорных коллективов.

На мероприятие приглашены Директор департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, Директор департамента по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Шухно, Заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, министры правительств и представители Республики Адыгея, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Карачаево-Черкессии, Республики Кабардино-Балкарии, Республики Северной Осетии-Алании, Владимирской области, Приморского края, Тамбовской области, дипломаты Посольства Исламской Республики Иран в РФ, а также руководство агрокластера «ФУД СИТИ» и представители бизнеса субъектов РФ.

Союз предпринимателей евразийской экономической зоны «Евразийский деловой союз» (ЕАДС) был учрежден в 2014 году для содействия процессам экономической интеграции между странами — участницами Евразийского Экономического Союза, ШОС, БРИКС, АСЕАН и других стран.

Площадка ЕАДС-ЭКСПО располагается в «ФУД СИТИ» — крупнейшем продовольственном агрокластере не только России, но и Европы. Его проектная мощность составляет 1,8 млн. тонн продовольственных товаров в год, комплекс, располагающийся в 900 метрах от столичного МКАД, занимает 90 тысяч квадратных метров площадей и удовлетворяет от 30 до 40 % потребностей Москвы в продуктах питания.
Адрес агрокластера «ФУД СИТИ»: 22-км Калужского шоссе, Сосенское, Москва (900 метров от МКАД со стороны Калужского шоссе в сторону области). Вход №14, второй этаж, сектор E.
Департамент коммуникаций «Евразийского Делового Союза»