Лев Кузнецов: «Кавказ — это территория развития! Это не лозунг, это реальность»

Об этом Министр РФ по делам Северного Кавказа заявил сегодня на IV Международном политологическом форуме

В Пятигорске сегодня стартовал второй день IV Международного политологического форума «Российский Кавказ», организованный Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Минкавказа России. От Министерства в форуме участвуют Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и заместитель Министра Михаил Развожаев.

Лев Кузнецов, выступая на пленарном заседании «Российский Кавказ сегодня: подходы к реализации государственной национальной политики и актуальные вопросы приграничного сотрудничества», отметил. что сохранение баланса межнациональных отношений должно опираться на прочный социально-экономический фундамент. «Кавказ — это территория развития! Это не лозунг, это реальность», — подчеркнул Министр.

Главным инструментом, который поможет создать этот фундамент, является Государственная программа развития СКФО до 2025 года, отметил Лев Кузнецов.

Эффективное исполнение региональных подпрограмм в 2017 году позволит увеличить финансирование Северо-Кавказского федерального округа в последующие годы. Для этого необходимо показать реальные результаты, подчеркнул Министр. На данный момент, отметил он, если в целом по стране рост промышленного производства чуть больше 100%, то на Кавказе за 9 месяцев он составил 107%. По сельскому хозяйству — если по стране 103%, то на Кавказе — 105,4%.

Регионы Северного Кавказа также являются лидерами по рождаемости. Кроме того, в этом году они продемонстрировали позитивную динамику и по снижению показателей младенческой смертности. «Поэтому эффективная реализация государственных программ, качественное расходование государственных денежных средств, формирование нового инвестиционного климата и создание через это новых рабочих мест, позволит нам создать новый облик Северного Кавказа», — подчеркнул Лев Кузнецов.

Кроме того, отметил Министр, многие проекты Северного Кавказа имеют стратегическое значение и важны для не только для округа, но и для России в целом. В первую очередь, по словам Льва Кузнецова, речь идет о Каспийском транспортно-логистическом комплексе. «На Каспии интегрируются интересы большого количества приграничных государств: Азербайджана, Казахстана, Ирана, а также Индии, Китая и многих других стран. Это как раз тот проект, где мы имеем геополитическое значение не только для своей экономики, но и в целом для позиционирования России», — подчеркнул Министр.

Переход на развитие реального сектора экономики требует изменений и в системе профессионального образования. Ее, по словам Министра, необходимо настроить под те специальности, которые действительно востребованы на Северном Кавказе. «В стране юристов и экономистов достаточно», — отметил Лев Кузнецов.

Для того чтобы скорректировать в нужном направлении прием на бюджетные места Минкавказ России подключился к процессу утверждения контрольных цифр приема в вузы. Кроме того, совместно с Агентством стратегических инициатив Министерство проводит активную работу по повышению престижа и качества подготовки по востребованным рабочим профессиям.

В пленарном заседании также приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Максим Владимиров, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Председатель общественного объединения «Чечено-Ингушское этнокультурное объединение «Вайнах» в Республике Казахстан Ахмет Мурадов, Президент Федеральной национально-культурной автономии Азербайджанцев России Мехрибан Садыгова и исполнительный директор Центра Внешнеполитического сотрудничества имени Примакова Роман Гришенин.

Пресс-служба Минкавказа РФ