Проблемы топливно-энергетического комплекса Северной Осетии обсудили под руководством Льва Кузнецова

Вчера во Владикавказе Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса Республики Северная Осетия-Алания. В обсуждении приняли участие Глава республики Вячеслав Битаров, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Владимир Кузнецов, заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев, а также члены правительства республики и представители отраслевых предприятий региона.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что «у каждого региона на Северном Кавказе в части ликвидации неплатежей есть свои особенности, но пока ситуация не вызывает оптимизма — есть задолженности за газ и электроэнергию». При этом, подчеркнул Министр, в целом статистика улучшается. «Мы уже сейчас можем наблюдать положительные изменения. Бюджетная дисциплина в этом сегменте стала иметь устойчивый позитивный характер. В ряде регионов достигнута, если не окончательная, то уже вполне понятная схема управления топливно-энергетическим комплексом», — отметил Лев Кузнецов.

По мнению Министра, для улучшения ситуации в сфере энергетики необходимы консолидация усилий органов исполнительной власти, общие решения и чёткое определение ответственных. «Ключевая проблема была в том, что все этим вопросом на разных уровнях занимались, но не было единого центра, который бы объективно оценивал ситуацию, определял ответственных, подводил итоги, вырабатывал решения, которые нужно доводить до логического конца». В связи с этим Министр предложил руководству республики, муниципалитетов и руководителям организаций, работающих в сфере ТЭК, внести в протокол конкретные предложения, сроки исполнения и ответственных за результаты. Кроме того, Лев Кузнецов выразил надежду на активную поддержку представителей надзорных и силовых органов.

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров сообщил, что ряд серьезных проблем уже обсуждался с правоохранительными органами республики. Они, по его словам, готовы не только оказать содействие, но и выйти на передовые позиции в решении острых вопросов.

Заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко в свою очередь выразил обеспокоенность отсутствием платежей со стороны сетевых структур, осуществляющих свою деятельность в Ардонском, Моздокском и Дигорском районах. «Проблема усугубляется тем, что у сетевых структур, осуществляющих деятельность в ряде муниципалитетов Северной Осетии, не зарегистрировано имущество. Но тем менее, организации получили тариф на передачу электроэнергии, что противоречит законодательству, и эту практику нужно прекратить в ближайшее время», — подчеркнул Вячеслав Кравченко. При этом он отметил, что в целом в деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства Северной Осетии наметилась положительная тенденция. Уровень оплаты за январь-октябрь 2016 года составил 54%. В прошлом году этот показатель равнялся 40%.

Подводя итоги совещания, Лев Кузнецов обратил внимание на персональную ответственность руководителей отраслевых ведомств и предприятий в решении проблем в сфере ТЭК. «Согласно положению межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Северо-Кавказского федерального округа, которая создана по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина, в полномочия коллегиального органа входит возможность принятия решений кадрового характера в отношении ответственных лиц», — напомнил Министр и подчеркнул, что платежная дисциплина в сфере потребления энергоресурсов является одним из показателей эффективности работы.

пресс-служба
Министерства РФ по делам Северного Кавказа