Напромышляли

Деятельность электронной промышленности республики, действительно существующей, несмотря на некоторые сомнения, в ушедшем году оказалась… успешной. Правда, в сравнении с 2015 годом.
За 11 месяцев 2016 года (официальная статистика за декабрь пока не подведена) индекс промышленного производства составил 85,8%, в том числе электронного и оптического оборудования — 140,4%, выпуск резиновых и пластмассовых изделий — 73,3%. За отчетный период предприятиями электронной промышленности было произведено продукции на сумму 779 млн. рублей, что почти на половину больше аналогичного периода прошлого года. Темп роста отгрузки продукции составил 143,7% к 11 месяцем 2015 года.
Однако практически 80% от общего объема производства отрасли сформировалось за счет ОАО «Радуга» и ООО «ВТЦ «Баспик». Среднесписочная численность на предприятиях радиоэлектроники на 1 ноября 2016 года составляет 1263 человека. Средняя заработная плата на этот же период сложилась в сумме 20410 рублей, что на 12,9% больше аналогичного периода прошлого года. Самая высокая зарплата у акционерного общества «Баспик» — 31886 рублей.
По результатам финансовой отчетности предприятий электрооборудования по январь — октябрь получена прибыль только четырьмя из них: ОАО «Радуга», ОАО «НИИЭМ», ООО «Баспик» и ОАО «Магнит». Значительные убытки сложились у заводов «Разряд», «Янтарь», «АЗС», «Гран» и «Бином». Многие предприятия имеет кредиторскую задолженность, в том числе и просроченную.
За первое полугодие 2016 года во все уровни бюджета от предприятий-электронщиков поступило 128 млн рублей, что почти в три раза превышает поступления за аналогичный период прошлого года.
Объемы производства ОАО «Крон», ОАО «Кетон» и ОАО «Электронкомплекс» по сравнению с 2015 годом снизились на 6%. На 4,6% на данных предприятиях возросла численность работников этих предприятий и достигла 171 человека, но при этом средняя заработная плата снизилась до 11 тысяч. За 6 месяцев текущего года во все уровни бюджета заводами перечислено 5,2 млн рублей. Данный показатель почти на 40% меньше соответствующего периода прошлого года.
Минпром республики характеризует работу предприятий как стабильную, но при этом сложную. О мерах, которые руководство ведомства предпринимает для выхода из затяжного кризиса, «Градус» писал ранее.
http://gradus.pro/napromy-shlyali/