За прошлый год задолженность по аренде земли выросла на 20 млн рублей

С нового года должна активно заработать программа по оздоровлению муниципальных финансов. Как известно, при минфине создана специальная комиссия. Что подразумевается под таким оптимистичным словом «оздоровление»? Прежде всего, процесс восстановления платежеспособности региональных и муниципальных бюджетов.
Он крайне сложен и требует принципиального постоянного внимания со стороны властных структур. Но, как отметил Глава республики Вячеслав Битаров на недавнем совещании, большинство глав районов «устранились от поиска собственных доходов». «Самый лучший способ для них — стучаться к председателю правительства, а потом ко мне идти: давай деньги, нечем кредиты погасить и т. д. Нет, чтобы взыскать арендную плату за землю, земельный налог, пройтись по своим предпринимателям и спросить: сколько вы налогов заплатили? — резюмировал Вячеслав Битаров. — У вас в районе все как на ладони, и вы не хотите потребовать от них отказаться от различных напридуманных схем, дающих возможность уплачивать 300 рублей арендной платы с гектара. Он сидит и в ус не дует. Еще и по столу стучит: почему вы не даете мне права избираться по одномандатному округу». В результате за 11 месяцев 2016 го года, по данным первого заместителя министра финансов Алана Дзагоева, сумма задолженностей по арендной плате за землю вместо 100 млн рублей «подросла» еще на 20 млн.
Как было сказано, задолженность возрастает за счет неработающих предприятий, которые не платят аренду. Тот же БМК, к примеру. Вячеслав Битаров выразил недовольство работой минфина и предупредил о недопущении перевода программы на формальный путь. «И вы мне потом отчитаетесь, что ни один район ни одного рубля дополнительных доходов не получил», — отметил Битаров.
Депутат Асланбек Хадарцев, член комиссии, усомнился в правомерности предоставляемых цифр и попросил некоторое время для посещений районов и детального изучения налогооблагаемой базы непосредственно на местах. «Как же так, предприятие не работает, арендную плату не платит, а энергоресурсы потребляет?» Битаров поручил Главе МО Махарбеку Хадарцеву и руководителю Республиканской налоговой службы Тимуру Таймазову провести подобную работу и во Владикавказе с учетом выявления наличия регистрации того или иного предприятия.
Одновременно необходимо прояснить и весь спектр договорных отношений на землю, где много «продуманных схем». «Предложите владельцам участков добровольно перейти на законные отношения. Кто откажется, дайте мне их фамилии. Среди владельцев есть и депутаты. Избирателям очень интересно будет услышать их фамилии перед выборами. Если это мои предприятия, то я тоже отвечу», — Вячеслав Битаров не деликатничал в подборе выражений. «Я не за карательные меры, никого не хочу обанкротить, но если люди не понимают, что республику нам надо вместе поднимать, то надо использовать и эти меры». Вместе с тем он предложил поощрять тех бизнесменов, которые помогают селам, решают социальные задачи, к примеру, содержат клубы. Им будут предложены преференции по ряду налогов.

 

Мила Рамонова
15 IronPost