Создание курорта в РСО–Алания позитивно скажется на экономике региона

Строительство курорта «Мамимон» на территории РСО–Алания позитивно отразится на региональной экономике. Проект даст импульс для развития сопутствующих производств, привлечет дополнительные внебюджетные инвестиции и увеличит количество новых рабочих мест. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал глава «Корпорации инвестиционного развития РСО–Алания» г-н Т.Гугкаев.

Сказано, что строительство и запуск курорта обеспечат позитивную динамику роста рабочих мест не только на локальной территории. Проект имеет значительные масштабы. Если на самом курорте появится до 3 тысяч рабочих мест, то вокруг него и в целом в Северной Осетии, за счет активизации в смежных отраслях, их появится еще не менее 10–15 тысяч.

Сопутствующие производства станут обеспечивать нужды курорта всем необходимым: от зубных щеток и постельного белья до оборудования и техники.

Вместе с этим, уже сейчас площадка становится объектом притяжения и внебюджетных инвестиций. Со слов Таймураза Гугкаева, уже идут бизнес-переговоры с одной из европейских компаний о том, чтобы запустить в РСО–Алания заводские мощности по изготовлению горнолыжного снаряжения и аксессуаров.

Кроме того, проектом активно интересуются российские инвесторы из Красноярского края и прочих регионов страны.