Впервые мясо птицы из Ставрополья отправлено в Анголу

Производители Ставропольского края впервые осуществили поставку птичьего мяса в Республику Ангола. Пилотная торгово-экспортная поставка составила 200 тонн. Информация подтверждена службой регионального Минсельхоза и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Указано, что впервые субпродукты и части тушек мороженых кур из Ставропольского края экспортированы в Анголу. Отправлено 0.2 тысячи тонн на сумму 100 тысяч долларов.

Как отметил сельскохозяйственный министр Ставропольского края г-н В.Ситников, в настоящий момент в регионе ведут деятельность 252 экспортера сельхозпродукции. Торговый экспорт птичьего мяса, по сравнению с ноябрем прошлого года, вырос на 10%.

Основным направлением экспортных поставок считается Китайская Республика. Туда идет 55% всех поставок птичьего мяса из Ставрополья.

Отмечено, что появление новых рынков  — это всегда позитивный знак и результат эффективной работы команды  регионального министерства. Она постоянно осуществляет поиск новых партнеров и информационно-разъяснительные работы с местными производителями с целью их соответствия требованиям ВЭД.

Со слов Владимира Ситникова, позиция Минсельхоза Ставрополья полностью созвучна с задачами нацпроекта по развитию международной кооперации и торгового экспорта. Регион последовательно выстраивает экономические связи с новыми партнерами с целью поставок продукции АПК Ставропольского края.