На владикавказском фестивале в своем «вкусном великолепии» предстанут все изыски национальной кухни

С 2010 года в столице Северной Осетии под патронатом АМС г. Владикавказа с успехом проводятся конкурсы осетинского пива и сыра. В этом году власти нашей столицы инициировали не менее интересное мероприятие — фестиваль осетинских пирогов. Грядущее событие прокомментировала заместитель главы АМС Светлана Есиева.

— Такой уникальный в своем роде фестиваль пройдет во Владикавказе впервые, — начала С.И. Есиева. — Идею предложил глава администрации Сергей Шамильевич Дзантиев. Фестиваль пройдет в День города 8 июня на набережной реки Терек (в районе Чапаевского моста — вход с улицы Кесаева). На этой площадке развернется целый лагерь с палатками, участникам конкурса будет предоставлено все необходимое — от ингредиентов до дровяных печей. По условиям конкурса принять участие в фестивале может каждый желающий… Так как это очень добрый праздник, связанный с национальными традициями, нельзя было ограничиваться лишь городом Владикавказом, поэтому мы разослали приглашения и в районы Северной Осетии.
Судить конкурсантов будет авторитетное жюри, возглавляемое Валерием Абиевым, истинным знатоком осетинской кухни. Кстати, у зрителей тоже будет возможность отдать свой голос за лучшего, на их вкус, мастера: предусмотрены специальные жетоны для определения приза зрительских симпатий… И, кстати, кроме серьезного призового фонда, для каждого участника будут подготовлены подарки. Обязательно состоится мастер-класс для желающих научиться печь традиционные пироги. В финале все участники и зрители получат возможность отведать традиционных угощений и осетинского пива.
Подготовлена и специальная концертная программа. Будут инициированы обычаи наших предков — например, сцена празднества по случаю рождения наследника в осетинской семье… Гостей порадуют и выступления самодеятельных коллективов… Никто не отменяет и уже ставшего традиционным конкурса осетинского сыра, который будет проведен параллельно с фестивалем пирогов… Это настоящие народные гуляния, которые включают в себя все лучшее и светлое, что есть в осетинских обычаях. Собственно, именно такую цель и преследует С.Ш. Дзантиев — укрепление и сохранение народных традиций, — заключила Светлана Иналуковна.
Судя по всему, На фестивале в своем «вкусном великолепии» предстанут все изыски национальной кухни. Кроме того, нас заверили в том, что горожан и гостей столицы ждет и ряд приятных сюрпризов…

Записала Милена ТЕДЕЕВА
Фото: Мадина Тезиева