Во Владикавказе состоялась презентация книги о фамилии Гагкуевых

19 августа во Владикавказе в Литературной гостиной Центральной городской библиотеки (директор — Залина Цахилова) состоялась презентация книги молодого автора Залины Гагкуевой «Гаегкуытае», которая открывается стихотворением «Фамильная слава». Достоинством книги является то, что она двуязычна: осетинский текст переведен на русский язык, что автоматически расширяет читательскую аудиторию издания.

Идея писать книгу о происхождении своей фамилии, о своих родовых корнях родилась у Залины в далеком 2006 году. С тех пор она методично начала собирать материалы к книге: расспрашивала старших фамилии, работала в архивах, библиотеках.

Автор расположила материалы в строго хронологическом порядке. В предисловии Залина выражает благодарность всем, кто ей помогал, кто ее вдохновлял все эти годы: особые слова благодарности она адресовала Асланбеку Дзагоеву, невестке Таире Гагкуевой-Малиевой, отцу Ведику.

По словам Залины, в книге приведены все ветки фамилии, кроме одной: Цыцы Гагкуев служил в Чечне, там он и женился, там и пустил корни. У него было двое детей: сын и дочь. Сына уже нет в живых, но его дети (внуки Цыцы) живут в Чечне. Они не захотели, чтобы их ветка присутствовала в книге о Гагкуевых. Это пожелание было учтено.

Фамилия Гагкуевых — сравнительно молодая: в 2014 году ей исполняется 207 лет. А история происхождения фамилии такова: шесть братьев Дзагоевых, скрываясь от кровников, два века тому назад переселились с Арвы ком в Коби (Трусовское ущелье) в Дигорское ущелье. Они поселились в селении Махческ под покровительством феодалов Абисаловых.

Так как братьев было шестеро, то потомки самого старшего и младшего продолжали носить фамилию Дзагоевых, а потомки Гагкуы, Фацбая, Дзарагаса и Салана стали, соответственно, Гагкуевыми, Фадзаевыми, Дзаргасовыми и Салановыми.

Разрастаясь, потомство братьев стало переселяться в равнинные села Осетии: в Секер, Сурх-Дигора, Чикола, Ставд-Дурт…

Сама Залина Гагкуева родилась в Ставд-Дурте. После окончания школы и СОГУ им.Хетагурова работала учителем русского языка и литературы, директором Дворца культуры в Ставд-Дурте.

Мужской хор селения Ставд-Дурт на презентации книги исполнил в честь нее героическую осетинскую песню. Юные Вика Дауева и Дзерасса Киргуева прочитали стихи на осетинском языке.

Много теплых слова в адрес автора сказали Земфира Бзыкова, Гриша Бадтиев и многие другие.

У фамилии Гагкуевых есть свое святое дерево и родовая башня, которую в поселке Заводской возвел в 1993 году в память о предках один из потомков. Фамильный куывд по традиции проходит летом.

Надеюсь, что эта книга выдержит еще ни одно издание: будет расширена и дополнена!
Мадина ТЕЗИЕВА
На фото слева — Залина Гагкуева