Осколки от вражеского снаряда разорвали Ибрагима на части

В списке погибших сотрудников Минобороны Республики Южная Осетия в ходе военных действий в августе 2008 года значится имя Ибрагима Тедеева, сообщает корреспондент nfossetia.ru.

43-летний Ибрагим Газанович Тедеев состоял в должности начальника складов Министерства обороны РЮО. Ибрагим родился и жил в Цхинвале. В период грузинской агрессии в 1992 году Ибрагим Тедеев был среди тех, кто с оружием в руках защищал республику. Тогда, в результате ракетного обстрела города Ибрагим и его брат Таймураз получили осколочные ранения. Ибрагиму мелкие осколки угодили в голову, врачи не решились их извлечь. Все эти годы он так и жил с осколками. А вот Таймуразу, которому было всего 14 лет, пришлось ампутировать ногу.

Как нам рассказали друзья Ибрагима сотрудники Минобороны РЮО, ночью 7 августа 2008 года, когда вооруженные силы Грузии напали на Южную Осетию, Ибрагим вместе с ребятами отправился заминировать опасный участок поля в районе с. Тбет, на случай вторжения грузинских войск со стороны с. Никоз, где были сосредоточены большие силы врага (по окончании военных действий все мины на этом участке были уничтожены). В ту же ночь под обстрелом они вернулись на место дислокации инженерно-саперной роты. По словам командира взвода разминирования, Ибрагим охотно участвовал в боевых операциях, в разминированиях, хотя это не было его прямой обязанностью. «Ибрагим в любую минуту готов был помочь, даже просить его не надо было. Он понимал, что ребят не хватает и каждый раз приходил на помощь. А свою работу он знал очень хорошо», — сказал он.

9 августа утром Ибрагим позвонил сестре во Владикавказ, куда она накануне военных действий вывезла парализованную мать. «Ибрагим позвонил нам и сказал, чтобы мы не переживали за него, у него все хорошо. Сообщил, что русские войска прибывают на помощь и скоро все нормализуется», — рассказывает Марина.

В то же утро, грузинские войска вновь предприняли попытку захватить город. Ибрагим с ребятами по заданию собирались выйти в город, защитить его от непрошенных гостей. Перед уходом он решил позвонить и брату, но дозвониться до брата ему не удалось. Территория части инженерно-саперной роты подверглась минометному обстрелу. Снаряд, пролетевший со свистом, слышали многие, кроме Ибрагима, начальник службы сразу крикнул: «Ложитесь». В долю секунды ребята успели укрыться, а Ибрагим не успел …, его разорвало на куски.

Боевые товарищи собрали разбросанные в разные стороны части тела погибшего и похоронили на территории части. Спустя три дня, когда ситуация в республике стала спокойнее, родственники и друзья перезахоронили останки Ибрагима на кладбище в с. Тбет.