Кровавый август Асиат Джиоевой

В списке жертв августовской грузинской агрессии числится и имя Асиат Джиоевой. Ей было 74 года. Она проживала в городе Цхинвале, на ул. Харитона Плиева. Об обстоятельствах гибели Асиат корреспонденту НФ ОСЕТИЯ ОБВИНЯЕТ поведала ее дочь Алла Остаева:

— В первых числах августа месяца 2008 г. я с мужем и нашими детьми находились в селе Убиат Знаурского района, мама осталась в Цхинвале. В ночь с третьего на четвертое августа со стороны грузинского села Нул был открыт огонь по селу Убиат из крупнокалиберных орудий. Обстреливался и наш дом. Мой супруг Константин решил вывести нас из села в безопасное место. В три часа ночи, пешком, с нашими дочерьми (старшей восемь лет, средней — 6, а младшей три годика) выбирались из села окольными путями, через леса. Пробираясь через труднопроходимые лесные дебри не могли даже включить фонари, боялись, что нас могут засечь грузинские снайперы, которые были рассредоточены вокруг села и стреляли в каждого. Снайперы не дремали даже в ночное время. Днем ранее снайперским выстрелом был убит один парень в нашем селе.

Было уже утро, когда мы добрались до с. Хетагурово. В тот же день нас отвезли в Дзау, а оттуда всех желающих на автобусах отправили в Северную Осетию. Меня с детьми и еще две семьи из Южной Осетии разместили в с. Коста в здании сельской администрации.

Когда я узнала, что Грузия начала бомбить Цхинвал, места себе не находила, ведь там осталась мама, а муж был в ополчении. Я решила вернуться в Цхинвал. 8 августа рано утром в зону боевых действий из Северной Осетии направлялись бригады «скорой помощи. Я попросила их взять меня с собой, сама по профессии медсестра, сказала, что могу пригодиться. Детей оставила незнакомым людям.

На Зарской дороге наши машины попали под обстрел. Две автомашины, которые ехали впереди нас, взорвались. В Цхинвал мы добрались через с. Кусрет, Тбетская дорога уже была занята воинскими подразделениями Грузии.

Я ужаснулась, увидев пылающий, разрушенный Цхинвал. Сразу встретила мужа. Город сильно обстреливался, он помог мне пробраться к матери. Увидев меня, мама не обрадовалась. «Люди отсюда бегут, а ты приехала в этот ад!», — ругала меня.

От чудовищного обстрела города с мамой прятались в подвале нашего дома, он надежный, но вдвоем нам было страшно. На следующий день, 9 августа, решили переметнуться в подвал соседей, там толпились и другие соседи. Пока я закрывала дверь, мама первая вышла на улицу. Вдруг, совсем рядом раздался мощный взрыв. Ударной волной меня отбросило в сторону. Всю улицу заволокло пылью. Когда выбежала, мама лежала на земле: в соседские дома попали снаряды, разлетевшиеся осколки ранили ее. Стрельба не утихала, мама, истекая кровью, кричала мне: «Оставь меня, я уже не выживу, спрячься быстрее, подумай о своих детях». Соседи перенесли ее в свой подвал. Доставить ее в больницу не было возможности. Я сама перевязала ей раны, чтобы остановить кровотечение. Но ее состояние ухудшилось. Мама просила, чтобы ее обратно отнесли в свой дом, говорила: «Мне очень плохо, я умираю, дайте мне умереть в моем доме». Снаряды разворотили кровлю нашего дома, там было небезопасно, но мы сделали, как она хотела.

10 августа Асиат Джиоева скончалась.

Два дня еще шли бои. Все соседи покинули город, а Алла, оттащив тело матери в подвал, отсиделась там до 12 августа. В этот день Асиат Джиоеву похоронили на кладбище в с. Тбет.

— Я была единственным ребенком у родителей, — говорит Алла. — Отец умер несколько лет назад. Мама меня очень поддерживала, помогала, присматривала за моими детьми, когда я несла дежурство на работе (Алла работает медсестрой в роддоме). Мы ее любили, очень скучаем по ней.

Анатолий БАГАЕВ