«Быстрее в подвал! Быстрее в подвал!»

11 августа 2008 года в сгоревшем частном доме №8 были извлечены останки его хозяина — Кузьмы Кудухова. Он проживал супругой Дуней Слановой в районе Консервного завода, что на окраине Цхинвала. Кузьма Кудухов родился в 1934 году. Долгое время проработал в Цхинвальском заводе «Вибромашина». В последнее время нигде не работал.

О страшном несчастье, выпавшей на долю семьи Кудуховых корреспонденту  НФ ОСЕТИЯ ОБВИНЯЕТ  рассказала их соседка Федося Кокоева:

— Когда ночью на 8 августа заработала тяжелая грузинская артиллерия, все жильцы нашего района кинулись в подвал соседнего двухэтажного жилого корпуса. Там собралось столько народу, что даже негде было присесть. В полуподвальных помещениях наших домов было небезопасно, подвал корпуса был куда надежнее. Кузьма с женой тоже укрывались с нами. 8 августа вечером Кузьма отправил супругу во Владикавказ, куда утром выехала их дочь со своими детьми, сам остался. У меня тоже была возможность уехать, но я не могла оставить своих сыновей, которые находились на боевых постах.

Утром 9 августа на какие-то минуты стрельба несколько стихла. Я вышла из подвала, решила выпустить на волю свиней, думала, уж лучше отпущу их, чем помрут в свинарнике. Домой пошел и Кузьма. Он очень устал и прилег на кушетке у себя во дворе, отдохнуть немного. Мы все сильно измотались от тревожных бессонных ночей, проводимых в подвале. Я зашла в свой подвал, хотела выпустить и кур. В это время один за другим раздались мощные взрывы. Слышала, как в доме что-то обрушилось, выбежала на улицу. Кто-то закричал: «Быстрее в подвал! Быстрее в подвал!». Я побежала в подвал корпуса. В один момент, оглянувшись назад, посмотрела на дом Кузьмы и ахнула, он был весь охвачен пламенем. А сам Кузьма куда-то пропал. Вскоре загорелись и остальные дома.

Из подвала через дыру в стене, с ужасом смотрела, как огонь превращал в руины наши дома, уничтожая годами нажитое имущество. Мы тревожились за Кузьму, его нигде не было видно. Потом оказалось, что несчастный Кузьма сгорел в своем доме.

Наш район был обстрелян «градами», это подтвердили и специалисты. В нескольких местах от разорвавшихся снарядов были изрыты огромные воронки. Семь домов, близлежащих друг к другу, выгорели дотла.

О гибели Кузьмы родные узнали через два дня, 11 августа. «Я просила отца уехать вместе с мамой в Северную Осетию, но он не захотел, — говорит дочь Кузьмы Инга. — Сама только утром 8 — го августа чудом вырвалась с детьми из осажденного города. Вечером того же дня мать на машине соседей выехала во Владикавказ, а отец ехать отказался, не мог оставить без присмотра дом и хозяйство. Ночью я звонила ему и укоряла, за то, что заупрямился и остался в этом аду. Он успокаивал нас, говорил, что с соседями находится в надежном подвале и не надо беспокоиться за него. Утром следующего дня пыталась дозвониться до него, но его мобильник больше не отвечал. 11 августа от племянника узнала о страшной участи, постигшей отца».

11 августа племянник Ингы Кудуховой извлек из руин сгоревшего дома Кудуховых останки Кузьмы. Инга полагает, что отец, при обстреле, видимо забежал в свой подвал, но когда дом загорелся, выбраться оттуда уже не смог. Вполне возможно, что он уже был ранен.
Племянник Ингы выкопал могилу в огороде дома и похоронил останки Кузьмы. Через несколько дней перезахоронили в с. Кусрет.

Анатолий БАГАЕВ