Бойцам ОМОН был дан приказ открыть огонь

На защиту родины от грузинских агрессоров в  августе 2008 г. одними из первых встали бойцы отряда милиции особого назначения (ОМОН). К сожалению, не обошлось без потерь. В этой статье рассказываем о замечательном молодом человеке, сержанте Гайозе Биченове из моторизованной роты, который был  среди шестерых бойцов ОМОН, погибших во время боевых действий. 
 
Гайозу Биченову было всего 26 лет. Он родился в Цхинвале. Окончил Цхинвальскую среднюю школу №11. Был студентом  ЮОГУ, учился на юридическом факультете. В ряды ОМОН вступил в 2002 году. За шесть лет работы в ОМОН, по словам командования, Гайоз проявил себя с самой лучшей стороны. За профессионализм и добросовестную служебную деятельность неоднократно поощрялся МВД РЮО и командованием ОМОН.

Как стало известно корреспонденту НФ ОСЕТИЯ ОБВИНЯЕТ со слов командования ОМОН, 8 августа рано утром Гайоз Биченов  с другими бойцами выехал на Тбетскую дорогу. В ОМОН поступила информация, что грузинские воинские подразделения вплотную подтянулись к границам республики Южная Осетия и движутся в направлении с. Тбет. Отряд омоновцев был небольшим. Ребята вместе с командиром ОМОН Мерабом Пухаевым разбились на несколько групп и заняли оборону на этом месте. В каждом вновь образовавшемся отряде был гранатометчик.  

Гайоз Биченов, занимал позицию около кафе «Амонд».  Утром 8 августа тяжелая вражеская техника появилась на Тбетской дороге, направляясь в город. Одних только танков было 25 единиц. За ними следовала пехота численностью не менее 400 человек. Бойцам ОМОН  был дан приказ открыть огонь. Грузинские танки обстреливали позиции наших ребят, которым на открытом пространстве практически негде было укрыться. Ожесточенное сопротивление с превосходящими силами противника продолжался до тех пор, пока у ребят не кончились боеприпасы. Во время боя Гайоз получил тяжелые ранения и скончался. ОМОН в этой битве потерял еще трех бойцов, несколько получили ранения.
Гайоз Биченов был женат, без отца осталась его двухлетняя дочь Кристина.

Заместитель командира роты, в котором состоял Гайоз, Мельс Цховребов так отзывается о нем: «Гайоз своевременно и добросовестно выполнял возложенные на него обязанности. Он был смелым и решительным. В обращении с гражданами был вежливым и обходительным. Это был безупречный человек. Каждый, кто был знаком с Гайозом, мог гордиться этим. Он был не только отличным бойцом, но и прекрасным человеком. Можно было завидовать тому, у которого мог быть такой друг», — сказал он.
  
Соседи и друзья искренне переживают гибель Гайоза. «Он был прекрасным человеком. С его лица никогда не сходила улыбка.  Такого, как он — искреннего, добродушного, с незаурядным чувством юмора, невозможно было не любить», — говорят о нем друзья и соседи.
Гайоз Биченов был похоронен в Северной Осетии 11 августа.

Анатолий Багаев