Незаживающая рана

Прошел год с тех пор как прогремел взрыв очередного теракта, унесшего жизнь замечательной девушки Аланы Тедеевой, которая только начинала строить планы на жизнь.

Напомним, теракт произошел 27 марта 2008 года приблизительно 20.15 по ул.Октябрьская. Взрывное устройство было подложено в автомобиль, который принадлежал Генеральной прокуратуре РЮО. В момент взрыва в автомобиле находились сотрудник Генпрокуратуры Виссарион Валиев и помощник судьи в Верховном суде РЮО Алана Тедеева. Виссариона Валиева благодаря прохожим, которые мгновенно бросились к охваченной огнем машине, удалось спасти. Взрывное устройство было подложено под кресло, на котором сидела Алана, дверь автомобиля заклинило, жители соседних домов до прихода пожарной команды пытались потушить машину своими силами, но спасти девушку не удалось.

Сегодня родные и близкие, друзья и все, кто слышал об этой трагедии, вспоминают этот трагический день и поминают светлое имя Аланы Тедеевой. Ее сестра Милена Тедеева рассказывает о том, какой доброй и красивой, ранимой и справедливой девочкой росла Алана: «Она могла заступиться за совершенно незнакомого человека, если чувствовала, что его обижают несправедливо. В школе, если кому-то занижали оценку, она громко возмущалась. Как-то ей поставили очередную пятерку, и кому-то в классе это не понравилось.

Этот человек привел бабушку и дедушку просить поставить пятерку себе. Ему ее поставили. Алана подошла к учительнице, и говорит ей: «Мои дедушка с бабушкой умерли уже давно. Кого мне привести?».

Это говорит о том, что она на дух не переносила несправедливость. В школе она была организатором всех мероприятий, всегда была в центре внимания. По-другому и быть не могло, ведь она была такой яркой личностью.

Был еще один случай. В классе ученики решили своими силами произвести ремонт, и пошли выбирать обои без Аланы. Когда они пришли с купленными обоями, они ей не понравились, и она заставила их поменять. Директор школы, прослышав об этом случае, с уверенностью сказала, что такое могла сделать только Алана.

Она была очень общительной. Ради своих друзей могла бросить все свои домашние дела, лишь бы их не обидеть. Все, чего она достигла в своей короткой жизни — исключительно ее собственная заслуга. За нее никто никогда не просил, она этого не любила.

Как рассказывают ее друзья, Алана была человеком уникальной чистоты души, очень тактичной в отношениях с окружающими, была искренняя и прямолинейная. Она была очень чувствительна ко лжи, несправедливости и завистливым нападкам окружающих, никогда не держала в себе зла. Ей стоило войти в помещение и скромно сесть где-нибудь, как тут же оказывалась объектом всеобщего внимания и интереса. Красивая, непринужденная, легкая в общении, интересная, она вызывала потоки симпатии и восхищения со стороны противоположного пола. Но добиться ее расположения, как вспоминают ее близкие друзья, было очень непросто. Всегда самодостаточная, она прожила короткую, но яркую, интересную, полную приключений жизнь.

Не хочется, чтобы это звучало банально, но другое сравнение не приходит в голову, словно яркая звезда она пронеслась на небосклоне и неожиданно угасла.

Минувший год многое изменил в нашей реальности. Эхо августовской трагедии еще долго будет отзываться в наших сердцах глубокой болью по всем погибшим, не зажили еще раны раненых, не высохли слезы…

Однако Республика Южная Осетия наконец-то — признанная независимая республика! И от нас с вами, дорогой читатель, зависит то, какой будет наша республика в будущем. Проживая каждый новый день, мы должны помнить о тех, кто погиб, кто положил свою жизнь на алтарь победы.

Как часто сегодня в будничной суете мы забываем о том, какой ценой заплачено за нашу свободу и независимость. Светлые души таких людей, как Алана, с небес наблюдают за нашей земной жизнью… И очень хочется верить, что мы сумеем построить действительно гражданское общество и обеспечим будущим поколениям достойную жизнь.
 ugo-osetia.ru