Геноцид: как это происходило и происходит

Кабисова Лолита Петровна, 1963 г.р., жительница села Тбет, Цхинвальского района РЮО.

Ночью седьмого августа 2008 года начался массированный обстрел Цхинвала. Я сама живу в селе Тбет. Наше село находится прямо над городом, поэтому мы также находились под обстрелом. Мой муж ополченец, он вместе с двумя старшими сыновьями были на границе города. Я и восемь моих детей спрятались от обстрелов в подвале нашего дома. Младшей дочке Алине тогда шел восьмой месяц. Я не могла совладать с собой из-за страха за жизнь детей, за мужа с сыновей. Сидя в подвале, старшая дочка от переживаемого страха искусала до крови пальцы. Нам нечем было кормить восьмимесячного ребенка. В нашем подвале собралось много соседей, нечем было дышать. Слава Богу, когда муж уходил он закрыл снаружи окно подвала листами жести. Пули дождем сыпались на эту жесть. Мы не знали день на улице или ночь. Через какое-то время мы услышали звук приближающихся танков. Мы подумали, что это подъезжают русские танки.

Я позвонила мужу на мобильный телефон и сказала ему, что слышен звук приближающихся танков. Наверно, на тот момент, он просто не хотел меня пугать, он знал — это грузинские. Через какое- то время мы услышали топот ботинок, и грузинскую речь, совсем рядом. Они врывались в дома, кричали оттуда. Потом было слышно как они зашли в кафе расположенное рядом, напились и все разгромили, потом стали ругаться между собой. Из их разговора стало понятно, что одна группа грузин хотела идти в город, другие решили оставаться в селе. Мы понимали, что если грузины нас найдут — они нас уничтожат. В это время грузины подняли авиацию и стали бомбить нас. Дом трясся как карточный. Дети плакали без конца. Младшая девочка осипла от плача. С нами в подвале сидела наша соседка грузинской национальности. Я спрашивала ее: «неужели грузины такие страшные люди, что они убьют моих детей, если обнаружат нас.

О том, чтобы остаться живой я и мечтать не могла. Из Кутаиси звонили родственники той грузинки, которая сидела с нами. Они рассказывали, что в Цхинвал едет много танков, и лучше всем осетинам выйти навстречу грузинам и добровольно сдаться, так будет лучше для вас, потому что город окружен, и грузинская армия скоро возьмет город. Когда девятого августа обстрел немного утих, мы вылезли из подвала и увидели, что за два дня село сравняли с землей. В том числе и наш дом получил разрушения. Мы ползком по почве, через поля кукурузы на четвереньках добрались до села Бакаты-кау. Забежали в подвал первого попавшегося дома. Там под скамейкой забились двое стариков. Они испугались нас думали это грузины к ним ворвались. Увидев нас, они не могли поверить, что из Тбета хоть кто-то выбрался живой.

Мы переночевали там, под обстрелами. Затем утром шли через леса и добрались до поселка Джавы. Голодные, ужасно уставшие, вымазанные в земле мы сидели прямо на асфальте в Джаве, не веря, что выбрались живыми из ада. Из Джавы нас в Алагирский монастырь забрала матушка Нонна. Там с нами обращались как с родными. Всю оставшуюся жизнь я буду молиться за их здоровье.

 cominf.org