Василий Базаев погиб одним из первых

Три дня, как в аду, провели жители Еврейского квартала

Жилой квартал в восточной части Цхинвала, именуемый еврейским, — один из самых пострадавших в результате августовских бомбардировок города. Весь этот район превратился в пепелище. Несколько десятков семей остались без крова, потеряли годами нажитое имущество. К счастью, во время пожара жители квартала находились в укрытии — в подвальном помещении здания бывшего облпотребсоюза. Но без жертв все же не обошлось…

Василий Базаев, которому, по словам соседей, было около 63 лет, погиб от осколочных ранений днем 8 августа.

Светлана Наниева, свидетельница гибели Василия, рассказала, при каких обстоятельствах это случилось:

— Вечером 7 августа я легла спать раньше обычного, поскольку очень устала. В тот день с раннего утра, когда еще солнце не успело взойти, из грузинских сел Никози и Эргнети начался интенсивный обстрел Цхинвала. По грузинскому телевидению выступил Саакашвили, который со свойственным ему лицемерием, уверял, что очень уважает и любит осетинский народ, хочет мира, обещал не начинать войну. Конечно, ему мало кто поверил. Все давно убедились, что слова у этого недочеловека всегда расходятся с действиями. Но я все-таки понадеялась и решила отдохнуть после напряженного дня. Вскоре была разбужена страшными звуками разрывавшихся снарядов. Побежала в укрытие, в подвал бывшего здания облпотребсоюза. Сюда собрались все мои соседи. Это единственное относительно безопасное место в нашем районе. К нам пришли прятаться жители с других близлежащих улиц. В подвале собралось столько народу, что негде было стоять. С нами укрывались малолетние дети, матери с грудными детьми и беременная женщина.

Огонь по городу не прекращался ни на минуту. Не знаю, чем грузинам досадил наш район, но они его особенно жестоко обстреливали из тяжелых орудий. Мы слышали грохот снарядов, попадавших в наши дома и разрушавших их. Выйти на улицу не было никакой возможности. В подвале было очень душно из-за тесноты, но этому мы даже не придавали значения, только молились о спасении.

Днем 8 августа рядом со зданием, где мы укрывались, с оглушительным грохотом разорвался снаряд. В это время наш сосед Василий Базаев как раз спускался в подвал, но не успел — осколки от снаряда попали в него, и он умер сразу. Мать и дочь — Натела и Ира Кудуховы — получили серьезные осколочные ранения. Натела впоследствии была доставлена в московскую больницу. Ее трижды прооперировали. В настоящее время она все еще лечится. А ее дочери помощь оказали в нашей больнице. Легкие ранения получил Сулико Кудухов.

Тело погибшего Василия Базаева два дня пролежало в подвале рядом с нами. Никого из членов его семьи в это время в городе не было, жена и дочери находились в Москве. Через два дня из Северной Осетии приехал брат и увез Василия в Ногир, где его и похоронили.

Наш район беспрерывно обстреливался, вокруг все гремело, и где-то через полчаса после гибели Василия огонь охватил наши дома. Мы не успели вынести ни вещей, ни ценностей. Нас охватили ужас и страх. Три дня мы были, будто в аду. Мы потеряли все, остались на улице…

stav.kp.ru
 nfossetia.ru