Плиева Люба Герсановна, 1937 г.р., жительница г. Цхинвал

Я уже легла спать, когда раздался первый взрыв. Дом так затрясся, что сначала я подумала, что это землетрясение. Но потом взрывы стали учащаться. Я очень испугалась, не могла понять, что же происходит: накануне мы с соседями смотрели выступление президента Грузии Михаила Саакашвили и были успокоены его словами, что таких обстрелов, как в предыдущие дни, не будет.

Дома я была одна. Единственное, чего я хотела — это спуститься в подвал. Но пули залетали в окна, вонзались в стены и двери. В саду часто вспыхивал свет от разрываемых снарядов. Я взяла документы и стала потихоньку спускаться в подвал, несколько раз возвращалась обратно в дом. Успела под стол спрятаться. Страшно было очень. Домашняя мебель, посуда, — все летело на пол. Дом трясло, как будто он картонный. Прямо в центр огорода упал снаряд. Взрывной волной меня отбросило, а в огороде порубило деревья.
Наконец, мне каким-то чудом удалось спуститься в подвал. Я стала молиться Богу о спасении осетинского народа от очередного уничтожения. Я глубоко православный человек. Когда к человеку приходит беда, он полагается только на Бога.

Восьмого я услышала крики на улице, шум и топот ног. Я подумала, что это русские солдаты пришли к нам на помощь. Поднялась из подвала, и, выглянув в щелку, увидела грузин. Вот тогда я перепугалась до смерти. Я помню еще с войны 1992 года, что творили с осетинами грузины. Картины ужасной смерти вставали перед моими глазами. Грузины шли со стороны двенадцатой школы. Они громко о чем-то спорили. Они были повсюду — на улице, в огородах наших домов. Я лежала, вжавшись в матрасы, в подвале и молилась.

Потом, Слава Богу, наши ребята выбили их.

До утра десятого августа я была одна в подвале. Думала, что умру, и меня здесь не найдут. Утром десятого августа русские наконец-то пришли и грузины отступили. Тогда ко мне прибежала наша соседка и забрала меня в свой подвал. Там мы просидели до тех пор, пока все окончательно не успокоилось. За эти три дня войны мы пережили страх не сравнимый ни с чем.