Павшие герои. Ацамаз Тедеев

Ацамаз Тедеев родился 9 августа 1986 года в Цхинвале. В 2004 году успешно окончил Цхинвальскую среднюю школу №5. После окончания школы поступил в ЮОГУ на факультет физической культуры на заочное отделение. С 2004 по 2006 г служил в роте оперативного назначения Министерства обороны РЮО, в 2006 году перевелся в 4 сб. Являлся снайпером 2 группы во взводе снайперов Министерства обороны РЮО. Проходил службу в звание рядового.

Когда началась война в августе 2008 года, то Ацамаз Тедеев как и все его друзья встал на защиту своей Родины. 7 августа, когда начался массированный обстрел города, Ацамаз вместе с братом Таймуразом собрались вывезти свою маму Марину и бабушку Бабелину из города в село Зар, и вернуться обратно. Когда они доехали до с. Тбет, то встретили там грузинских военных, численностью в 1000 человек. Ацамазу показалось, что они были осетинами, и он пошел к ним навстречу. В результате чего по их машине открыли прицельный огонь. От первой же пули погибла его бабушка Бабелина, Ацамаз же получил тяжелые ранения. Его старший брат Таймураз, пытаясь его спасти, подполз к нему, и накрыл своим телом, в результате чего сам получил множественные огнестрельные ранения. Но каким-то чудом тяжелораненый Таймураз, истекая кровью, смог добраться до машины, и усадил в нее Ацамаза. Они доехали до с. Дзау, после чего оба брата были отправлены в больницу, в Северную Осетию.

Врачи делали все, что было в их силах, чтобы спасти их, но состояние Ацамаза становилось все хуже и хуже. 9 августа, в день рождения, когда ему должно было исполниться 22 года, Ацамаза не стало. Его похоронили у родственников в селе Камбилеевка.
Близкие и друзья Ацамаза помнят его как человека жизнерадостного, доброго и отзывчивого, готового всегда прийти на помощь.

«…Мы учились с ним в одном классе, он всегда заступался за меня, и я всегда чувствовала опору и поддержку с его стороны,- вспоминает о нем одноклассница Ульяна, — Когда мы собирались вместе с ребятами, то Ацамаз, веселый и интересный, всегда оказывался душой компании».

«Его не пугали трудности, он был мужественным и смелым, готовым до конца идти к намеченной цели»,- вспоминают о нем близкие друзья.

Ацамаз прожил недолгую жизнь на земле, но в сердцах близких и родных людей, он будет жить вечно, в их сердцах он бессмертен.

ИА «Рес»