8 августа 2008 года. Рассказывают выжившие

Нея Цховребова, педагог:

— Я живу в Знаурском районе в с. Цъорбис. 8 августа в 16 часов мы выехали из деревни на машине «Газель». Нас было 27 человек и, не доезжая до памятника «Жертвам Зарской трагедии», наша машина сломалась. Мы там пробыли до ночи, и стоило появиться грузинским самолетом, как наши ребята начинали нам кричать: «Быстрее в лес!». Мы все убегали в лес и прятались там. Я уже не могла по этим ухабам бегать, и думала про себя: «Будь что будет». Все убегали и прятались, а я просидела до ночи.
Наши Цорбиские ребята стояли на Зарской дороге, и ночью нас привезли в Дзау. Уже 9 августа, утром, я была во Владикавказе. Но мой муж остался в Цхинвале, и я ничего о нем не знала. Я места себе не находила. Потом мне кто-то сказал, что его видели в с. Зар. Слава Богу, что я отправила детей заранее во Владикавказ, однако мои сестры оставались здесь. Они всю войну просидели в подвале, потом 10 августа одна из них смогла выбраться.

Мурат Бязров, военрук Цхинвальской средней школы №7:
— Во время войны я был в Цхинвале. Когда грузины начали бомбить город, мы с соседями спустились в подвал детского сада по ул. 8-го июня. Когда стрельба прекратилась, мы побежали в сторону миротворцев. Там было много журналистов. Было очень жарко, и дышать было нечем. Я просидел там до обеда, а потом пришел домой и увидел, что мой дом сгорел полностью.

Ольга Абаева, пенсионер:
— В 2007 году мы купили в Цхинвале дом, а потом уехали в Калининград. В Калининграде мы закупили билеты на август, чтобы приехать обратно в Цхинвал.
Помню, когда началась война, мы начали искать наших родственников. Это было ужасно! В город невозможно было дозвониться, мы все время попадали к другим людям. И просто спрашивали их о том, живы ли люди в Цхинвале, или нет. Нам было очень тяжело. Мы всю ночь смотрели телевизор. После войны, в октябре месяце, я приехала в Цхинвал. Мой дом весь был обстрелян.

Зара Чочиева, медик:
— Я пережила три войны. Но война 2008 года не сравнится с предыдущими. Город вообще не был виден, не было видно корпусов.
Я по профессии медик и если бы рядом со мной был грузинский экстремист, я бы могла ему оказать медицинскую помощь. Но я обращаюсь к грузинским матерям, чтобы они следили за своими сыновьями, их пичкают деньгами, им «горы обещают», а это приводит к геноциду других народов.
ИА «Рес»