08.08.08. Рассказывают выжившие

Анатолий Гелоев, сотрудник администрации Правительства РЮО

Я живу на южной окраине Цхинвала. Во время войны я сидел в подвале. Нас было около двадцати человек. Воды у нас не было, сидели в маленьком подвале, и вообще дышать было нечем. Хорошо, что мы отправили детей во Владикавказ. Когда грузины уже зашли в город, то наши местные ребята предупредили нас о том, чтобы мы не выходили на улицу. После того, как стрельба прекращалась, мы регулярно включали движок и смотрели новости.

Слава Богу, это все закончилось. И сегодня, я от всей души желаю народу Республики Южной Осетии всего самого лучшего, мирного небо над головой, чтобы наши дети больше никогда не почувствовали страха войны, и чтобы небо над Южной Осетией всегда была светлым и безоблачным. Пусть Господь дарует нашему народу мир, добро и благополучие!

Инал Джиоев, пенсионер

Помню, в тот злосчастный день, в ночь на 7 августа, мы с женой смотрели телевизор, как вдруг начался массированный обстрел. Мы испугались, и спустились в подвал. Нас бомбили с воздуха, ракеты так и сыпались на Цхинвал и его окрестности.

Мы просидели все дни войны в подвале, потом узнали, о том, что Министерство чрезвычайных ситуаций забирает людей во Владикавказ. Мы обратились к ним за помощью, после чего они привезли нас в Дзау, и уже оттуда мы добрались до Владикавказа.

Мой сын живет в Москве, и когда он узнал о том, что в Южной Осетии началась война, то сразу же приехал в город защищать свою Родину. За него мы волновались больше всего, конечно, переживали, не знали, что с ним. Он потом рассказал нам о том, в каком положении находились наши парни, которые грудью стояли за свое Отечество, и даже не думали о том, чтобы покинуть пределы своей республики.

Моя квартира во время войны сильно пострадала, но, Слава Богу, мои близкие остались живы. Не дай Бог нашему народу еще когда — нибудь испытать этот ужас.

Анна Тигиева, студентка

Когда началась война, то я, также как и многие жители нашей республики, провела в подвале, прячась от танков, ракетных залпов, грохотанья гранатометов, градов и снарядов.

Мы прятались довольно в большом подвале, там нас было довольно много людей. К нам также прибегали не только жители с соседних домов, но и незнакомые люди.

Я надеюсь, что такого ужаса и страха мне не придется больше испытать.

Война несет лишь смерть, слезы и горе, а народ Южной Осетии уже прошел через все это. Нам не нужна война, мы хотим жить в мирном государстве. Пусть наш город Цхинвал цветет и радуется жизни, а многострадальный осетинский народ наконец-то увидит и красивые стороны этой жизни, насладится солнечным небом, и впредь получает только яркие и положительные впечатления.

Анна Бязрова, 12 лет

Во время войны я находилась дома. В первый же день мы с мамой и братом спустились в подвал. Ночью я не могла уснуть, потому что бомбежка не прекращалась. Это было ужасно! Я много плакала и не думала, что мы останемся в живых. И хотя мы были очень голодны, совсем не думали о еде.

Мы надеялись на то, что все изменится в лучшую сторону, но второй день был еще хуже первого. Я хотела проснуться от этого кошмарного сна, но все же, это был не сон. Мы боялись даже разговаривать по телефону, потому что грузины ловили сигналы, после чего стреляли в сторону, от которой исходили сигналы.

Сидя в подвале, я была уверена в том, что нас убьют. И мне до сих пор снятся кошмары, я не могу оправиться от этого ужаса.
ИА «Рес»