Джульетта Багаева, 1959 г.р., житель г. Цхинвал

— На рассвете 23 ноября 1989-го года фашисты со всей Грузии, по призыву тогдашнего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, съехались в селение Ередви.

Гамсахурдиа на многочисленных митингах в этом селе не раз говорил о том, что осетины — это не народ, а мусор, который надо вымести из Южной Осетии грузинской метлой. И в тот день они хотели реализовать этот план, но наши ребята их сюда не пропустили.

В январе 1991-го года мы проснулись от собачьего лая. К нам забежал сосед и сообщил о том, что город оккупирован грузинскими фашистами. Потом выяснилось, что присланные из Тбилиси три тысячи бандитов в милицейской форме с овчарками заняли улицы Цхинвала. По всему городу начали раздаваться автоматные очереди. В ответ осетинское население стало создавать отряды самообороны — началось вооруженное сопротивление.

Они стреляли в наших отцов и братьев, глумились над стариками и детьми. Из наших сердец пытались вырвать самое дорогое — любовь к Родине.
Грузинские фашисты, другого слова и нельзя использовать, подвергали жестоким пыткам граждан осетинской национальности: под дулами автоматов толкали в ледяную воду, принуждали подолгу лежать в ней, голыми ползать по снегу, заживо хоронили людей.

Десятки тысяч осетинских семей стали беженцами. На автобусах мирных жителей отправляли во Владикавказ, и я тоже поехала со своими тремя детьми. Мы ехали по Зарской дороге. По дороге было много людей, которые покидали свои дома. В Северной Осетии нас разместили в Дигоре. События тех дней были моими самыми страшными воспоминаниями в жизни. Но то, что случилось в августе прошлого года, ни с чем не сравнится.

7 августа 2008 года, после заявления Саакашвили о перемирии, я немного успокоилась. Я только решилась прилечь, как начался массированный обстрел города. Около 12 часов ночи я спустилась в подвал, чтобы укрыться от обстрелов. У меня три сына: один миротворец, а два из них были в ополчении. Я не уехала во Владикавказ, потому что не могла их оставить. В подвале собрались все мои соседи. Нас было очень много: дети, женщины, старики. Не было электричества, сидели в темноте без воды, без еды, без сна.

В ночь на 8 августа грузины взорвали водопровод в селе Тамарашени и вода потекла в наш подвал.

Мы по пояс просидели несколько дней в воде.

То, что происходило в страшные дни августа, невозможно сравнить ни с чем. Город обстреливался из всех видов оружия. Мы все были в панике. Мы все дрожали в подвалах от страха, ожидая, что сейчас к нам попадет снаряд и нас больше не станет. А когда мы узнали, что в город вошли грузины, конечно, в памяти всплыли все зверства, которые они творили в начале 90-х.

Слава Богу, наши парни выбили их из города и они не дошли до нашего района. Я бы, наверное, сошла с ума увидев, как они идут. Не представляю, что пережили люди, которые живут на южной окраине Цхинвала и в селах, которые грузины успели тогда занять. Мне несколько раз стало плохо, когда я смотрела все эти записи, снятые самими грузинскими военными, как они стреляют по домам мирных жителей, по машинам спасающихся из этого ада.

Мы сидели в подвале, пока не вошли русские военные, и не спасли нас. Бог послал Россию на помощь народу Южной Осетии, за что им огромное спасибо.
ИА «Рес»