Сослан Кодоев, 1936 г.р., житель г. Цхинвал

— 23 ноября 1989 году я утром вышел на улицу и узнал, что грузинские фашисты со всех концов Грузии вместе с их лидером Звиадом Гамсахурдиа на автобусах и служебных автомашинах съехались в селение Ередви.

Потом я узнал, что грузины, тысячами столпившиеся на дороге, хотели занять город под предлогом проведения митинга на городском стадионе.

Звиад Гамсахурдиа на многочисленных митингах не раз говорил о том, что ни одного осетина больше не останется на земле Самочабло — как они называли и до сих пор называют Южную Осетию.

Гамсахурдиа бросил для «наведения порядка» в Южную Осетию тысячи милиционеров МВД Грузии и боевиков, набранных из «всякого» сброда, вплоть до наркоманов и специально амнистированных для этой цели уголовников.

Но наши парни, наша осетинская молодежь преградила им путь у въезда в Цхинвал. У осетинских ребят не было оружия, и они с палками, с топорами и с дубинами встали на защиту своей Родины. Среди тех ребят был мой зять — Вахтанг Дзудцов, который также, как и все осетинские ребята, защищал Южную Осетию.

Затем Звиад Гамсахурдиа призвал своих неформалов перекрыть все дороги на территории Южной Осетии. Началась трехмесячная блокада Южной Осетии.

Преследовались осетины и в осетинских селах, которые были во внутренних районах Грузии. Гамсахурдиа стал наводить порядок убийствами, насилием, жестоким избиением стариков и женщин, грабежом и мародерством.

Бандиты, иначе их не назовешь, сжигали дома и целые села, угоняли скот, изгоняли жителей, уводили заложников, в том числе и детей. Люди были в панике. Десятки тысяч осетинских семей стали беженцами. На автобусах мирных жителей отправляли во Владикавказ.

Тогда война закончилась с вводом сюда миротворческих сил. Но это был не мир. Восемнадцать лет мы продолжали оставаться в подвешенном состоянии.

Каждое лето было обострение, особенно после прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили. Все это время кого-то убивали, избивали, похищали — только за то, что они осетины.

Но то, что случилось в августе прошлого года — это ни с чем несравнимый, кошмар.

В начале августа, когда грузины каждую ночь обстреливали город Цхинвал, многие мои соседи отправили своих детей во Владикавказ. Я не верил, что опять начнется война, и мы все остались здесь.

7 августа вечером мы всей семьей легли спать. Где-то в 23.45 начался сильный обстрел города, и мы быстро спустились в подвал, чтобы укрыться от снарядов.

В подвале к тому времени уже собрались все мои соседи. Всю ночь стрельба ни на секунду не смолкала. Грузинские фашисты обстреливали город из всех видов оружия. От ударов авиации и разрывов снарядов сотрясались стены. Без воды, без куска хлеба просидели в подвале три мучительных дня, пока наши ребята сражались на улицах, защищая нас, и, наконец, российские войска вошли в город и грузинские фашисты были вытеснены.
ИА «Рес»