Мани Бестаева , 1942 г.р., житель с. Дменис, Цхинвальского района РЮО

— Я уже много лет работаю в колхозе Цхинальского района в селе Дменис. В 1989 году мы убирали свеклу в поле, когда я узнала о том, что началась грузино-осетинская война. От страха за своих близких и родных мы оставили свою работу и разошлись по домам.

Потом мы узнали, что грузины на автобусах и на машинах съехались со всей Грузии и хотели занять город под предлогом проведения митинга на городском стадионе.

Посланные в Южную Осетию войска зашли в незащищенный город и заняли почти всю территорию РЮО.

Тогда же грузины ворвались в село Дменис. Грузинские фашисты чинили зверские расправы над населением, убивали, избивали стариков и детей, сжигали дома и целые села, угоняли скот и уводили заложников.

Я вот-вот собиралась лечь спать, как неожиданно снаряд залетел прямо в мой дом. Снаряд сперва попал в дерево, и его разнесло на части, после чего его осколки влетели в мой дом. Во всех окнах выбило стекла, крыша была сильно повреждена. Это было страшно.

В мае 1989 года моего сына взяли в армию, и он должен был приехать домой в 1991 году. В это время вместе с моим сыном служил один парень, вместе с которым он возвращался домой. Они проезжали через Гори, где он был убит грузинскими фашистами. В то время у нас в селе погибли муж с женою. В 1991 году, когда все немного утихло, моего мужа и соседа увели грузины. Их отпустили только после того, как избили до смерти.

В 2004 году снаряд опять попал в мой дом, который мы до того кое-как восстановили. Крыша и стекла опять были разбиты.

Но то, что произошло в 2008 году, это было что- то страшное. Нас было 17 человек, которые не смогли выехать во Владикавказ.

Когда грузины начали обстреливать наше село, я вместе с соседями сидела в подвале. Слава Богу, я успела своих внуков отправить во Владикавказ. Но здесь остались двое моих сыновей, один работал начальникам РОВД в селе Арцев, а другой работал в селе Дменис.

Я места себе не находила, очень переживала за них. В подвале просидели три мучительных дня. Стрельба ни на секунду не смолкала. Когда снаряд упал рядом с нашим домам, мы потеряли надежду, что останемся живы. Люди все были в ужасе. Не знали, что делать. Мы хотели выехать, но у нас не было бензина.

Хорошо, что у меня был мобильный телефон, и мой сын мне сообщил, где можно найти бензин. Мы на грузовой машине через село Джер приехали в Дзау. Там нас ждали автобусы, на которых нас привезли в Алагир. Домой я вернулась в конце августа 2008-го года.

ИА «Рес»