Я не мог найти военную цель операции, кроме как этническая чистка населения. — Петар Кынев

Вчера, 16 сентября, руководство и парламентарии Южной Осетии в Цхинвале встретились за Круглым столом с делегациями Госдумы РФ, Федерального Собрания РФ и иностранных парламентариев, находящихся с официальным визитом в РЮО с целью ознакомления с ситуацией в республике.

В начале встречи Руководитель Администрации Президента РЮО Арсен Гаглоев зачитал присутствующим приветственное слово Президента РЮО Эдуарда Кокойты.

Со своей стороны Спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев поприветствовал гостей и поблагодарил их за внимание к Южной Осетии.

«Вы своими глазами видели то, что здесь произошло ровно год назад. Во многих СМИ информация об Южной Осетии подавалась в искаженном виде. Но вы сами увидели, что мы стали объектом агрессии и нападения. Видели и то, что республика восстанавливается и многие раны, нанесенные ей, уже залечены.

Многие из вас также были здесь сразу после августа, и сейчас увидели разницу между тем, что было год назад и тем, что есть сейчас», — сказал в своем выступлении Станислав Кочиев.

Обращаясь к представителям Украины, он также отметил, что сложным образом складываются отношения с Украиной. «Но мы понимаем, что это — политика руководства, это не политика украинского народа».

Как отметил заместитель Председателя Народной Скупщины Республики Сербия Божидар Делич, «моя страна оказалась в такой же ситуации, как и Советский Союз, она была разделена, разодрана на части».

«И в последние десятилетия в моей стране было три войны. Но то, что я видел здесь, не сравнится с тем, что я видел тогда. Ни в какой войне нападению не подвергались школы, больницы. Я увидел, что за прошедший год Южная Осетия много сделала, чтобы восстановиться. Видел и то, что многие осетины не вернулись в свои дома. Мы надеемся, что усилиями народа Южной Осетии и с помощью России вы сможете залечить те раны, которые видны на каждом шагу. Я присутствовал на нескольких международных встречах, где обсуждалась тема Южной Осетии. Очевидно, что был совершен геноцид, но международное сообщество не оценило это должным образом. А Грузии оказала поддержку страна, которая называет себя демократической. Но мне было приятно, что на этих же встречах некоторые представители стран НАТО все-таки высказали слова осуждения против того, что совершила Грузия», — сказал Божидар Делич.

«Я своими глазами видел, как за короткое время разрушено такое количество домов и других зданий. Раны еще открыты, и я не верю, что они когда-нибудь исчезнут», — отметил в выступлении депутат Народного Собрания Республики Болгария Драгомир Стойнев.

По словам советника Президента Болгарии по взаимоотношениям с Россией и ЕС Петара Кынева, «после того, что я видел здесь, я не мог найти военную цель операции, кроме как этническая чистка населения».

По мнению депутата Верховной Рады Украины Анатолия Толстоухова, своей агрессией режим Саакашвили нанес спланированный удар России, пытаясь сделать то, что не удалось во время так называемых цветочных революций.

«С другой стороны, это был, без сомнения, акт геноцида против народа Южной Осетии и это была демонстрация замашек, претензий и амбиций диктатора Саакашвили, которую нужно было должным образом оценить, отразить и поставить на место. В итоге, все это и произошло», — сказал Толстоухов.

«По своей жестокости и варварству агрессия 2008 года — это небывалый случай, когда ночью нападают на спящий город и бомбят жилые кварталы, — отметила Председатель Парламента Северной Осетии Лариса Хабицева. — Это была война, единственной целью который было истребить народ, который проживает на этой маленькой земле. И самое страшное было, когда нас никто не поддержал и не понял, кроме России и нам пришлось доказывать, что не Россия напала на Грузию, а Грузия напала на Южную Осетию, а Россия вмешалась и защитила маленький народ».

Свое мнение высказали и другие представители делегации.

ИА «Рес»