Не могу себе простить, что не уговорил мать уехать с нами

Рассказывает Джемал Джиоев, житель с. Хетагурово Южной Осетии:

— 7 августа 2008 года в нашем селе началась война. Средь бела дня по Хетагурово со стороны грузинских позиций был открыт шквальный огонь из тяжелых орудий. В селе имелись жертвы. Супруга очень боялась. К нам приехал зять на машине и хотел нас вывезти из Хетагурово в Зар. Но моя мама Настя Джиоева (1927 г. рождения) отказывалась с нами ехать. Мы ее уговаривали, объясняли, что опасно оставаться здесь, но она была неумолима: «Никуда и шагу из дома не сделаю. Куда мне спасаться на старости. Я останусь здесь, присмотрю за домом, за хозяйством. Не беспокойтесь, ничего со мной не случится».

Она осталась с моим сыном. Но сын вскоре воссоединился с ополченцами, был в городе, а мать была дома одна. 8 — го августа примерно в 4 часа дня она почему-то вышла на поле, по всей вероятности, за скотом. Это мне потом рассказывали односельчане — двое мужчин, которые из укрытия все видели. По их рассказам, в то время, когда мама ходила по полю, оно стало обстреливаться, рядом с ней упали снаряды. Мать погибла от множественных осколочных ранений. Весь день и всю ночь ее труп оставался на поле, к ней никто не мог подобраться из-за стрельбы. Только на следующий день односельчане перенесли ее в родной дом и похоронили на приусадебном участке. Потом, когда мы вернулись, перезахоронили ее на кладбище.

Моя мать Настя была трудолюбивым человеком. Она много лет проработала на ферме. Была награждена медалью за «Доблестный труд». В одно время была депутатом областного совета. Не могу себе простить, что не уговорил мать уехать с нами.

ОсРадио, Анатолий Багаев