С первыми выстрелами в наш дом попал снаряд

Рассказывает Валя Валиева, жительница села Хетагурово Цхинвальского района:

— Война в Хетагурово началась днем 7 августа. Мы с сыном и золовкой Тамарой Мамиевой были дома, смотрели телевизор, где в новостях говорили о ситуации в Южной Осетии. Мой муж Валико находился на посту в с. Тихрев (он сотрудник минообороны). Было 3 часа дня. Тамара оставила нас и вышла во двор. Вдруг резко началась сильная стрельба, и сразу же с первыми выстрелами в наш дом попал снаряд. Взрыв был такой силы, что весь дом чуть не обрушился, рухнула стена на втором этаже, разбились окна, двери выбило. Второй этаж начал гореть, но мы с сыном находились на первом этаже и узнали об этом не сразу. Послышался вопль Тамары, но когда мы к ней выбежали, она уже была мертва. Золовка при взрыве получила осколочные ранения, но вдобавок на нее обвалилась горящая деревянная лестница. Мы не смогли вытащить ее из- под обломков лестницы. Обстрел становился сильнее. Тут же в наш огород упали еще два снаряда. Мы обратно забежали в дом и укрылись в дальней комнате. В это время второй этаж весь был охвачен огнем, но мы были растеряны, из-за грохота артиллерийской канонады не могли сразу разобраться. Потом стали задыхаться от дыма, огонь перекинулся на первый этаж, обвалилась крыша, выходить через дверь уже не было возможности. Мы с сыном вылезли через окно охваченного огнем дома, кинулись к соседям и укрылись у них в подвале.
Наш дом полностью выгорел. Все наше имущество превратилось в пепелище. В тот же день мы с сыном выехали в Дзау. Когда супруг вернулся домой, перенес тело своей сестры Тамары и положил на кушетку во дворе. Ее тело наполовину обгорело. А 8 — го августа соседи похоронили Тамару в нашем огороде, на месте воронки, которая образовалась при взрыве.

По окончании военных действий мы перезахоронили ее на кладбище.

Тамара Мамиева была хорошим человеком. Ей было 73 года. Она долгое время работала учительницей в Карельском районе. Преподавала русский язык. Своей семьи у нее не было, в Хетагурово она проживала с нами.

Анатолий Багаев