Трагедия Южной Осетии. Свидетельства очевидцев: Бикоева Нелли Ивановна

Бикоева Нелли Ивановна 1958 г.р.

ул. Мамсурова, 5/21, завуч Государственного Лицея Искусств

С седьмого по девятое мы просидели в подвале, считай, три с половиной дня. В подвале даже воды не было, а обстрел был такой сильный,  что мы не могли выйти, подняться на этаж и бутылку воды принести… На наше счастье, в нашем подъезде грудных детей не было,  все были взрослые, двадцатидвухлетние девочки, они все терпели…  Но то, что происходило вот в эти дни, не сравнимо с тем, что творилось до этого семнадцать лет. Это что-то невероятное… Когда идет такой обстрел, что у тебя дыхание перехватывает,  не знаю, может, военные к этому привыкли, но для мирных жителей, женщин, стариков, детей это был такой ужас –  казалось, сейчас нутро разорвется. Я не знаю как можно обстреливать город из «Града», крупнокалиберными снарядами – я не военный человек, но я знаю, что некоторые снаряды – как их называют, пушечные или как-то так – они запрещенные, так неужели мирный город можно так обстреливать?!

Ужас какой-то, в наш дом было два прямых попадания, масса осколочных, на нашем корпусе ничего не осталось, ни одного целого стекла,  стены искорежены… К счастью, в нашем доме погибших не было, из тех, кто был в подвале, погибших не было. Но те ребята, которые воевать ушли – кто знает? Мы еще не смогли с соседями собраться,  мы созваниваемся, спрашиваем друг у друга, как наши. Про двух соседей мы вообще пока ничего не знаем, одинокие старики Тибиловы: Нана Темболовна и Герас, муж ее. Где они сейчас? Они тоже в нашем подвале были.

С выездом был кошмар… Вообще машин не было, эвакуации как таковой, организованной эвакуации не было. Кто как мог, выезжали, ловили знакомых… в принципе, я бы оттуда не уехала. Но потом, когда нам сказали, что грузины два раза в город прорывались… До моего отъезда они уже входили в наш двор, представляете, просто пришли, пешком, выбрались из своих танков и так пошли по городу. Когда стихло, мы услышали шум шагов, и одна из трех молодых девушек, которые с нами были, говорит: «Наши, наши!» И выбежала из укрытия, хотела узнать, что в городе происходит… Ее счастье, что он как раз  успел пройти дверной проем в подъезде, а она в это время вышла, успела его спину увидеть и вбежала обратно. А то, если б он увидел ее, он бы развернулся, и не знаю, что бы он  с ней сделал. К этому времени до нас дошел слух, что они ходят по подвалам, закидывают гранаты, мы слышали, что девушек, женщин забирают в заложники… Мы все женщины были, из мужчин с нами был только вот этот старик Тибилов Герас. И три молодые девушки – моя дочь и еще две соседки. И вот, когда до нас эти слухи дошли, мы рискнули, и в одну машину нашего соседа Кабулова Валеры втиснули всех девушек и сами туда залезли, семеро человек нас было всего, и выехали. 

Врагу не пожелаю такую дорогу! Мы ехали по улице Островского, и снаряды падали то сзади, то спереди, Валера вел машину зигзагами. Самолет налетал, когда мы еще до Зарской дороги не доехали… Поехали по Кусретской дороге, и прямо в ста метрах от нас впереди падает снаряд, осколки летят. Доехали до Квернетской горы, и нам на подъеме  пробило бензобак , а мы не знали даже… Весь бензин вытек, машина ни вперед, ни назад, и мы на открытом месте, нас стали обстреливать, и мы в лес убежали.  Чувствуем, что нас и там не оставят, и Валера сказал, чтоб вниз шли. Мы пошли вниз, думаем, может, нас по одному заберут хоть…  Стали останавливать машины, а бензина ни у кого нет, и подбросить никто не может, машины все полные… На наше счастье, одна машина полупустая проехала, нас взяли до Джавы.

За нами в машине ехала Марина Кочиева, главврач санэпидемстанции, говорят, в их машину снаряд попал. Когда этот обстрел начался, ее дочка в кусты бросилась. А она молодая, ей 26 лет всего. И вот она говорит, что, когда в кусты прыгнула, думала только о том, чтобы, если в нее попадут, она не осталась в какой-нибудь неприличной позе, ноги подогнула, руки сложила и сидела… Вы себе представляете?! (плачет)

 Вот так вот, с трудом, мы добрались до Джавы, а оттуда на разных попутках…

Город в таком состоянии… Ни одного целого дома… Ни одного! Вы хоть представляете себе это? От  улицы Островского остались одни камни, и то развалены… Это хуже Сталинграда!

«Группа по документированию свидетельств очевидцев военных действий в Южной Осетии.Август 2008 г.» Владикавказ.

Координатор в Цхинвале:

Инга Кочиева, Газета «Республика», Аналитик

тел: 8 9284850156,

e-mail: [email protected]

 

Координаторы в Москве:

Олег Кудухов, Интернет-издание «Осетинское радио», Главный редактор

website:/тел: 8 925 64 23 553,

e-mail: [email protected]

Элина Бестаева, website: www.iriston.ru

тел: 8 926 194 50 29

e-mail: [email protected]