Звездные войны выходят на финишную прямую

Заместитель министра обороны РФ по вооружению генерал армии Владимир Поповкин 5 марта заявил, что Россия занимается разработкой противоспутникового оружия. По словам генерала, такие разработки ведутся в связи с аналогичными действиями других государств.

Владимир Поповкин на пресс-конференции заявил, что в России ведется работа по созданию противоспутникового оружия. Отвечая на вопрос о реакции России на проведенные недавно США и Китаем испытания оружия, способного уничтожать спутники на орбите, он заявил, что российская сторона в данной ситуации не может оставаться безучастной. По словам Владимира Поповкина, работы по созданию аналогичного оружия ведутся и в России. При этом генерал отметил, что российская сторона выступает против размещения в космосе любых средств вооружения.

Напомним, в 2007 году китайские военные сбили ракетой один из своих спутников. В мире такие действия были расценены как испытания космического оружия. Позднее, в феврале 2008 года, аналогичные действия предприняли США, что также вызвало озабоченную реакцию. До этого последние испытания возможностей ракет для уничтожения орбитальных космических аппаратов проводились США еще в 1985 году.

Аркадий Гуриев, по материалам «Ъ»