Изъятые на юге России фальшивые рубли и доллары шли на финансирование терактов в Ингушетии

У задержанных в Ингушетии фальшивомонетчиков изъято оборудование для изготовления подделок и крупная партия изготовленных ими рублей и долларов США, большая часть которых, по данным оперативников, тратилась на содержание боевиков под командованием Магомеда Тазиева (Магаса), пишет в субботу газета «Коммерсант».

Как рассказал газете начальник оперативно-розыскного бюро N 2 (ОРБ-2) Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Иса Сургуев, группу ингушских фальшивомонетчиков сотрудники его бюро разрабатывали с декабря 2008 года. «Оперативникам удалось войти в доверие к фальшивомонетчикам и довольно продолжительное время активно контактировать с ними», — заявил И.Сургуев.

Он отметил, что за время проведения оперативной игры сотрудники ОРБ сделали три контрольные закупки у ничего не подозревавших фальшивомонетчиков.

«Чтобы не вызвать у них подозрения, мы заказывали небольшие партии денег — по 100 тыс. руб. и $10 тыс.», — уточнил руководитель ОРБ-2.

Когда все члены группировки фальшивомонетчиков были установлены, оперативники ОРБ-2 при поддержке сотрудников ФСБ и местной милиции провели операцию по их захвату. «Харун Чахкиев, Алоладин Льянов и Борис Алдиев были задержаны в машине «Волга», на которой перевозили очередную партию подделок — толстые пачки тысячерублевых и стодолларовых купюр», — пишет газета.
 interfax.ru