США выделяют Грузии 242 миллиона долларов — Минфин Грузии

США выделят Грузии 242 миллиона долларов в качестве финансовой помощи, соответствующее предложение уже внесено в Конгресс США, сообщил журналистам во вторник министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили.

«Эта помощь является частью 1 миллиарда долларов, которые американская администрация выделает для Грузии и будет использована для развития инфраструктуры, энергосектора, муниципального сектора и сельского хозяйства, а также улучшение условий проживания вынужденно перемещенных лиц», — сказал Баиндурашвили, передает агентство «Новости-Грузия».

По информации министра, на 16 апреля планируется окончательный раунд переговоров грузинских и американских специалистов, где будут согласованы конкретные проекты.

Премьер-министр Ника Гилаури сообщил на заседании правительства во вторник, что из 242 миллионов долларов 20,5 миллиона долларов пойдут на здравоохранение, в первую очередь, для региона Шида Картли, 20 миллионоа долларов — на муниципальный сектор, 133,5 миллиона долларов — на экономические проекты и 68,5 миллиона долларов — на реабилитационные работы и улучшение жилищных условий для перемещенных лиц.

 rian.ru