100-летие Лернера, который привез на Камчатку первый рояль, отметят концертом на вулкане

Студенты Камчатского колледжа искусств вместе с экологическим клубом «Алней» планируют отметить 100-летие со дня рождения Давида Лернера — человека, который привез на Камчатку первый рояль.

Юбилейный концерт планируется провести в пещере вулкана Горелый. Сначала его дата была назначена на 12 сентября, однако пока там не растаял снег, и, скорее всего, концерт будет отложен до конца сентября.

«Это будет уже не первый концерт юных музыкантов в пещере вулкана, — рассказали в Министерстве. — В прошлом году в середине сентября там состоялся концерт классической музыки, который собрал много зрителей».

Музыкант Давид Лернер в 30-х годах прошлого столетия приехал с концертами на Камчатку из Владивостока на пароходе и привез на полуостров первый рояль, который оставил в подарок местным артистам.

Сейчас известный пианист, народный артист России Давид Лернер живет в Москве и готовится 10 сентября этого года отметить свой 100-летний юбилей.

Вулкан Горелый (высота 1 829 м) является действующим. Он находится на юге полуострова Камчатка. В последний раз он извергался в 1986 году и сейчас, по данным вулканологов, готовится к новому извержению.
ИФ