Мэр Владикавказа провел прием граждан в префектуре Иристонского округа

Вчера, 8 сентября, в Иристонской префектуре мэр города Владикавказ Сергей Дзантиев провел прием граждан, сообщает корреспондент Осрадио.

Жители Иристонского округа обращались к главе администрации местного самоуправления по самым разным вопросам: это и защита своего бизнеса, и бытовые вопросы, и проблемы ЖКХ.

От имени всех жителей Осетинской слободки (Иры къау) был поставлен вопрос о детском саде на 120 мест, который «у нас украли».

Сергей Дзантиев проинформировал жителей Осетинской слободки, что он в курсе данной проблемы: «В течение года у вас будет больше мест: 180, а не 120, как раньше, — не за счет этого детского сада, а за счет квот в двух-трех других детских садах города, расположенных неподалеку. Был договор аренды, который предусматривал проведение капитального ремонта. Если мы сейчас расторгнем договор аренды, то будем судиться несколько лет с банком, который произвел определенные затраты с тем, чтоб их компенсировать. Мы ничего от этого не выигрываем. Еще раз повторяю: мы выделим вам 180 мест за счет тех садов Иристонского округа, которые будут реконструированы. Мы в течение полугода решим этот вопрос. Этот вариант боле экономичный, более реальный. Дети района получат места, а так ничего не получат, будем только годами судиться». Жителей Осетинской слободки интересовал также вопрос земельного участка, примыкающего к зданию детского сада: «А Земельный участок вокруг детского сада? Там очень большой земельный участок: 18 соток».

Сергей Шамильевич ответил, что не в курсе проблем, связанных с земельным участком, и пообещал вникнуть в суть этого вопроса.

Представители общественной организации «Сталинисты» обратились к мэру города с просьбой увековечить память Иосифа Виссарионовиче во Владикавказе: «В этом году — 130-летие со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. И в нашем городе нет ни одной улицы его имени, ни одного переулка, ни одного бюста. Разве это справедливо?» Ответ мэра: «Такие вопросы решает Городская дума, депутаты. Обращайтесь с запросом к ним».

Владикавказ в этом году отметит свой юбилей, однако все больше проблем возникает у жителей, проживающих в историческом центре Владикавказа, в старинных особняках, которые приходят все в большее запустение. «Уже много лет мы не можем пользоваться днем холодной водой вообще. Потому что очень маленький напор», — пожаловалась главе администрации жительница дома, расположенного на углу Джанаева — проспекта Мира.

Жители этого дома (угол Джанаева-проспект Мира) даже обращались в Конституционный суд.
«Причем везде нам приходили положительные ответы, но ничего не менялось. Наказать, исправить… а все остается по-прежнему. Обращались к прокурору республики, к Мамсурову, во все властные структуры. 8 квартир в доме: во всех восьми живут пенсионеры, много лежачих больных. Как нам житьт без воды?»

Жители этого дома жалуются также на то, что Служба занятости на первом этаже газоотводные трубы вывела с первого этажа. И мы этим дышим.

«Это старинные дома, которым государство в свое время не уделило внимания для того, чтобы привести их в порядок. Разберусь. У нас всего 4 миллиона 500 рублей на весь город Владикавказ — на капремонт. Посмотрим, что можно сделать», — пообещал Сергей Дзантиев.

Жильцы бывшего общежития Стекольного завода по улице Пушкинской, которое в 2003 году передали муниципалитету (общежитие расположено напротив МВД), требуют, чтобы их здание признали аварийным: «Здание разрушается. В подвале вода. Сырость дошла до верхних этажей. Санузлы жуткие. Мы требуем признать здание аварийным. На основании чего нам собираются делать капремонт, когда мы знаем, что есть порядок признания дома аварийным?»

Сергей Дзантиев предложил жильцам официально отказаться от капремонта.

Жильцы района города, называемого «ГЭС», жалуются на отсутствие освещения и другие проблемы: «Очистительных сооружений нет, все идет по улице (улица Абаева). Ни городской канализации, ничего. Все идет в Терек. Часть дороги сделали, когда к нам приезжал министр иностранных дел России Лавров, и все. Дорога к кладбищу — невозможная. Мне 82 года. С ужасом думаю, как меня туда донесут? Там зимой вообще не пройти». Самая главная головная боль «гэсовцев» — трансформаторная будка. Она представляет опасность для жизни детей.

Жители дома Пушкинская 76, корпус 3, расположенного в районе Привоза (напротив вокзала) просят заасфальтировать тропинку по роще: «Не можем выйти к Пушкинской из-за того, что там грязно. Просим заасфальтировать эту тропинку. Освещения тоже нет».

Всего на прием к мэру записалось свыше 20 человек.
Мадина Тезиева