Медведев внес в Госдуму таможенное соглашение с Южной Осетией

Президент России Дмитрий Медведев внес сегодня на ратификацию в Госдуму соглашение между Россией и Южной Осетией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента. Документ подписан в Москве 9 декабря 2010 года.

Как пояснила сегодня журналистам депутат-единоросс, член думского комитета по международным делам Наталья Ермакова, он направлен «в целом на укрепление сотрудничества в таможенной сфере» и призван «создать правовую основу для борьбы с таможенными правонарушениям».

Ратификация договора облегчит пассажирское и грузовое сообщение между Россией и Южной Осетией, отметила парламентарий. Ратификация также позволит «взимать таможенные платежи в полном объеме при соблюдении установленных в соответствии с законодательством двух стран запретов и ограничений в отношении перемещаемых через границу товаров», сказала она.

Ермакова уточнила, что соглашение подлежит ратификации, так как содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством РФ. В частности, для выполнения функций, возложенных на таможенные службы сторон, а также для совершения таможенных операций запланировано создание по взаимной договоренности на территориях двух государств специализированных таможенных органов — российского в Южной Осетии и югоосетинского — в РФ.

Представитель профильного думского комитета также напомнила, что уже на этой неделе Госдуме предстоит ратифицировать соглашение России с Южной Осетией о размещении там объединенной российской военной базы, передает ИТАР-ТАСС.

15-Й РЕГИОН