В Дигорском районе готовятся к празднику Святого Георгия

В Дигорском районе готовятся к празднику Святого Георгия, который традиционно отмечают в ноябре, когда урожай собран, все сельскохозяйственные работы завершены и люди благодарят Всевышнего за урожайный год, за хлеб на столе. В селе Кора-Урсдон есть Святилище Святого Георгия. История Святилища интересна. Его создал скульптор Сосланбек Едзиев. Работать над композицией он начал ещё в 1939 году, а закончил только после войны. Сельчане бережно относятся к реликвии. Ежегодно перед праздником молодёжь устраивает своеобразный субботник, благоустраивает, убирает территорию.

Таймураз Марзаев в Святилище Святого Георгия приезжает из Беслана. Говорит, что следить за порядком в этом месте — его долг. Автор каменной композиции, скульптор Сосламбек Едзиев завещал ему это дело. Каждый год, осенью здесь идет подготовка к Джеоргуыба.

Таймураз Марзаев, член Совета ветеранов Правобережного района: «В Джеоргуыба собираются и стар, и млад, и все приходят сюда с тремя пирогами и пивом, молимся о народе, чтобы никто не болел».

Жители селений Кора-Урсдон, Карман-Синзикау и Фалдон знают и хранят историю появления каменных образов почитаемых Святых. Как рассказал Таймураз Марзаев, работать над созданием изваяний Сосламбек Едзиев начал еще в 39-ом году прошлого столетия. Во сне ему явился образ Святого Георгия. После этого, вера во Всевышнего давала скульптору силы для творчества.

Каждый год, в праздник Джеоргуыба на это место люди приходят помолиться. Просят у Святого здоровья и благополучия для всех жителей республики.

«Хур Хоры Лæгтыдзуар» — так называют Святого местные жители, — помогает путникам. Его покровительства просят юноши, которые уезжают на учебу или на службу в армию. Святилище находится на возвышенности близ селения Кора. Добраться туда нелегко.

Семен Габеев, председатель Совета ветеранов Правобережного района: «Первый раз, когда посмотрел наверх сюда, думал, что не доберусь, там склон. А потом даже не заметил, как оказался тут. Как будто мне кто-то помог подняться. Вот сегодня уже тут второй раз».

Подготовить к празднику Святое место Таймуразу Марзаеву каждый год помогает молодежь. Для ребят это большая честь. По мнению старших, в этом большой воспитательный смысл. Молодые люди должны помнить традиции своих предков и бережно относится к культуре своего народа.

ГТРК «Алания»