Журналист «Ока-инфо» Анастасия Даньшина побывала в Беслане

Журналист «Ока-инфо» из подмосковного города Серпухов Анастасия Даньшина приехала в Беслан, чтобы подготовить материал о Беслане ко дню рождения земляка — Романа Катасонова, сотрудника спецназа, погибшего при освобождении заложников.

За три дня, проведенные в Беслане, Анастасия посетила мемориальное кладбище, разрушенную и новую школы, пообщалась с бывшими заложниками и встретилась с представительницами комитета «Матери Беслана». Стоит отметить, что гостье понравился Беслан и она рада, что решилась приехать сюда.

— Именно решилась, — продолжает Анастасия, — потому что знакомые, побывавшие здесь ранее, всячески убеждали меня не приезжать, говоря, что такое огромное горе, накрывшее Беслан, едва ли прошло даже через 8 лет. Многие из них вернулись отсюда подавленными, долго приходили в себя, что неудивительно — столько загубленных судеб из-за чьей-то непонятной вражды. Признаюсь, и я сейчас пребываю в «шоке» от увиденного, ведь телевизор — это одно, а восприятие собственными глазами, собственным сердцем — совсем другое. Это действительно тяжело даже для меня — постороннего человека, живущего далеко отсюда, но все мое существо при виде детских надгробий восстает против зверства и насилия над мирными гражданами, тем более — над нашими младшими. Но вы — большие молодцы. Вы не только пережили этот ужас, но и нашли в себе силы жить дальше.
О вашей отваге я обязательно расскажу серпуховчанам, — заверила журналист.
Вестник Беслана