Глава АМС г.Владикавказ встретился с жильцами

11 июля Глава АМС г.Владикавказ Сергей Дзантиев встретился с жильцами дома по улице Ватутина, 37

Четырехэтажный дом по улице Ватутина, 37 был сдан в эксплуатацию в далеком 1959 году. Естественно, за эти годы накопилось немало проблем. Одна из самых острых — заброшенная котельная, расположенная в подвале этого дома под салоном красоты. Она не функционирует лет сорок, но труба котельной течет и доставляет массу неудобств жителям.

Сергей Дзантиев рассказал жильцам, что их домом будет заниматься вновь созданная организация ВМУП ВМУО (Владикавказская муниципальная управляющая организация). Ее офис расположен по адресу 10 «а». Коммерческие управляющие компании не хотят заниматься домами, которые требуют больших финансовых вложений (это многоквартирные дома до пяти этажей). Таких домов по городу свыше 500. Обслуживанием этих домов и будет заниматься «Владикавказская муниципальная управляющая организация». На каждый такой дом специалистами ВМУП ВМУО будет составлен так называемый «дефектный» паспорт, в котором найдут отражение все «слабые» места дома: от заброшенной котельной до протекающего подъезда.

Житель дома Владимир Зинченко живет на Ватутина, 37 с 1960 года. Он говорит, что есть и внутренние проблемы. Например, с восстановлением ворот, которые были. По его словам (и по словам других жильцов), с основания дома двор был закрытым, ворота просуществовали до начала «лихих» девяностых. Потом они исчезли. Так как дом находится в центре города, на оживленной улице, есть необходимость закрыть двор, но есть собственники нежилых помещений, которых этот вариант не устраивает.
Сергей Дзантиев предложил жильцам следовать букве закона: провести общее собрание дома и действовать на основании принятого решения.

«Ватутинцы» просят также решить проблему с контейнерами для бытовых отходов. Глава АМС сообщил, что пришла пора устанавливать евроконтейнеры: современные, закрывающиеся, удобные. Такие евроконтейнеры и будут установлены для жильцов дома по ул.Ватутина, 37.

Во дворе дома живет много детей. Большинство из них ходит в детский сад на улице Фрунзе. Но там убрали знаки одностороннего движения. Жильцы просят восстановить их. «Этот вопрос необходимо согласовать с ГАИ», — констатировал Сергей Шамильевич.

Диалог в режиме реального времени с жителями многоквартирных домов дает Главе АМС возможность слышать «из первых уст» пожелания горожан, их видение решения городских проблем.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»