Северная Осетия занимает первое место в СКФО по росту преступлений

На расширенном заседании коллегии главный прокурор республики Владимир Векшин раскритиковал работу коллег, назвав ее неэффективной.
Северная Осетия занимает первое место в СКФО по росту преступлений. За первое полугодие 2015 года в регионе почти на 11% выросло количество зарегистрированных преступлений, в том числе особо тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести. Незначительно снизилось количество тяжких преступлений. На 23% увеличилось количество преступлений, совершенных в сельской местности, на 7% — во Владикавказе. С таких данных начал свой доклад о работе ведомства за этот год прокурор Владимир Векшин.
Особое внимание он уделил таким проблемам как наркотики, кражи, экономические преступления. В частности, за отчетный период выявлено 28 фактов незаконного получения и хищения средств материнского капитала на сумму 19 млн рублей. Еще 24 уголовных дела расследуется по фактам хищениям бюджетных средств на сумму более 100 млн рублей. Кроме того, в судах сейчас находятся три дела о крупных хищениях, совершенных при строительстве 16 спортивных площадок, 28-й школы и IT-парка «Алания».
Векшин отметил, что по каждому из этих направлений работа прокуратуры и других правоохранительных органов неэффективна. Особенно неудовлетворительны результаты работы районных прокуроров, «для которых нормой становится отсутствие инициативы».
«Прокуроры районов допускают неверную оценку доказательств, некачественное изучение материалов уголовного дела. Учитывая коррупционность названных сфер, работа правоохранительных органов неэффективна», — сказал Владимир Векшин.
Несоответствующей требованиям он признал и деятельность МВД по противодействию преступлений в сфере экономики. Правоохранительные органы практически не выявляют преступления по факту хищения бюджетных средств, выделенных для реализации федеральных и республиканских целевых программ в сфере закупок и здравоохранения, ЖКХ, энергетики и строительства объектов социального значения.
«Работа правоохранителей в этой сфере сведена к нулю. Врио главы республики Тамерлан Агузаров правильно сказал, что прокуроры в районах бездействуют. С этим невозможно не согласиться, учитывая, что за полгода ни один прокурор района не инициировал проверку исполнения бюджетного законодательства в АМС. Все прокуроры районов должны провести такие проверки вместе с ОБЭП и до сентября отчитаться, кто выполнит — пойдет в отпуск», — сказал Векшин.
Отдельно он затронул вопрос проведения надзорной деятельности. Прежде всего, это касается выплаты заработной платы. Задолженность по зарплате на 23 предприятиях и организациях в первом полугодии 2015 года составляла 88 млн рублей. Из этой суммы 34 млн долгов уже погашено.
http://region15.ru/news/main/2015/07/15/16-13/