Вопрос несанкционированной торговли в г. Владикавказ, на территориях, прилегающих к рынкам, остается проблемным

Вопрос несанкционированной уличной торговли в г. Владикавказ, особенно на территориях, прилегающих к рынкам, остается довольно проблемным.

В средствах массовой информации периодически появляются статьи на эту тему, в УМВД России по г. Владикавказ поступают жалобы от граждан, проживающих на территориях, прилегающих к рынку «Центральный» и рынку «Глобус», на уличную торговлю и мусор, который после себя оставляют предприниматели. Но вопросы борьбы с несанкционированной уличной торговлей не могут возлагаться на сотрудников органов внутренних дел, так как указанные задачи несвойственны функциям и полномочиям полиции. Дело в том, что ответственность за торговлю в неустановленных местах предусмотрена статьей 16 Закона Республики Северная Осетия-Алания №43-РЗ от 17.11.2014г. «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений», согласно которой полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделены должностные лица Управления административно-технической инспекции (УАТИ) Администрации местного самоуправления г. Владикавказ. Задачей же полиции являются обеспечение охраны общественного порядка.

25 апреля 2015 года по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РСО-Алания Т.С. Медоева, с участием представителей МВД по РСО-Алания и других заинтересованных ведомств состоялось межведомственное совещание по вопросам уличной торговли. На совещании Управлению АТИ АМС г. Владикавказ было указано на необходимость усиления работы по борьбе с несанкционированной торговлей.

Со своей стороны Министерство внутренних дел республики в рамках своих полномочий готово оказать содействие уполномоченным органам, в том числе оказать и методическую помощь в вопросах контроля за исполнением постановлений, вынесенных за торговлю в неустановленных местах.
Пресс-служба МВД по РСО-Алания