Грузия назвала провокацией учения российских войск в Южной Осетии

Подразделения российской армии начали масштабные артиллерийские учения в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Северной и Южной Осетии. МИД Грузии выразил протест.
«Кавказский узел» сообщал, что после вооруженного конфликта в августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Это произошло после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузинская сторона считает Абхазию и Южную Осетию территориями, которые оккупировали российские войска.
В учениях, стартовавших 15 июля в ряде северокавказских регионов России и Южной Осетии, принимают участие более 1,5 тысячи военнослужащих. Они отрабатывают навыки ведения огня по одиночным и групповым целям на самоходных 152-миллиметровых гаубицах «Акация», «Мста-С» и «Мста-Б», реактивных системах залпового огня «Град», «Торнадо-Г» и «Ураган», противотанковых ракетных комплексах «Штурм-С», 120-миллиметровых минометах «Поднос» и «Сани».
В учениях задействовано 300 единиц военной техники, сообщает со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа RSOnews.
Учения проводятся и на оккупированной территории Грузии, заявляет грузинский МИД. Внешнеполитическое ведомство называет провокационными действия России, посягательством на суверенитет и территориальную целостность Грузии, грубо нарушающими Конституцию Грузии, нормы и принципы международного права, а также международные обязательства, взятые на себя Россией, в том числе соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и создают угрозу миру и безопасности в регионе.
МИД Грузии выражает крайнюю озабоченность и требует от Российской Федерации исполнения взятых на себя обязательств, вывода вооруженных сил с территории Грузии и начала деоккупации грузинских регионов. «Министерство иностранных дел призывает международное содружество дать соответствующую оценку очередному проявлению агрессии со стороны России и адекватно отреагировать на очередные деструктивные шаги РФ и пресечь действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Грузии», — цитирует заявлении МИДа «ИнтерпрессНьюс».
Напомним, что 11 июля МИД Грузии обвинил российских пограничников и представителей власти Южной Осетии в установлении пограничных информационных баннеров, в результате чего была захвачена часть территории Грузии вблизи трубопровода Баку-Супса. Власти Южной Осетии отрицают захват грузинской территории, утверждая, что пограничные знаки были установлены на территории Южной Осетии возле сел Цинагар и Орчосан, в 50 метрах от госграницы.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/265690/