Участник группировки Гагиева экстрадирован в Россию из Черногории

Участник группировки Гагиева, члены которой обвиняются в совершении более 40 убийств, Иван Багаев экстрадирован из Черногории в Россию, сообщает Национальное бюро Интерпола России.
Багаев Иван Хазбиевич, 1965 г.р., в России обвиняется в совершении убийства в составе организованной группы и незаконном приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ). 
18 июля, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры РФ о выдаче, компетентными органами Черногории фигурант передан сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России для осуществления его экстрадиции в Москву, говорится в сообщении Национальное бюро Интерпола России, опубликованном на сайте МВД РФ.
По версии следствия, Иван Багаев в октябре 2008 года в составе группы лиц совершил нападение на начальника первого отдела управления угрозыска МВД по Северной Осетии полковника милиции Виталия Чельдиева и его сына Заурбека Чельдиева. Нападавшие, двигаясь на автомашине, расстреляли машину жертвы, после чего скрылись.
Через месяц членами группы было совершено убийство главы администрации местного самоуправления Владикавказа Виталия Караева.
По данным СКР, при непосредственном участии Багаева было совершено убийство вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева в декабре 2008 года. По версии следствия, Багаев обеспечивал боевые группы всеми необходимыми для совершения нападений средствами: оружием, боеприпасами, транспортом, амуницией.
По подозрению в причастности к этим преступлениям Иван Багаев был объявлен в розыск по каналам Интерпола в марте 2009 года, тогда же ему было заочно предъявлено обвинение, информирует РБК.
Комментариев со стороны Багаева или его представителей пока не поступало.
«Кавказский узел»