Николай Никифоров: «Камбоджа начинает переговоры по режиму свободной торговли с ЕАЭС»

Важным результатом официального визита российской делегации во главе с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым в Королевство Камбоджа стала договоренность о начале переговоров с целью присоединения королевства к режиму свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом на встрече с главой Минкомсвязи России заявил премьер-министр Камбоджи Хун Сен. Визит делегации РФ в Королевство Камбоджа состоялся в рамках работы Межправительственной Российско-Камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Представители РФ также провели встречи с председателем камбоджийский части комиссии заместителем премьер-министра, министром иностранных дел и международного сотрудничества Хор Намхонгом, старшим министром и министром торговли Камбоджи СунЧантхолом, генеральным секретарем Совета по развитию Камбоджи Сок ЧенаСопхеа. Участники делегации также приняли участие в работе делового форума для представителей российского и камбоджийского бизнеса, провели переговоры с ЧхитСокхомом, губернатором провинции ПреахСианук, и посетили офис российско-камбоджийской компании GS Group в Пномпене, создавшей сеть цифрового телевещания в Камбодже с использованием российских технологических разработок.

«Присоединение Камбоджи к режиму свободной торговли с ЕАЭС станет серьезным рывком вперед в плане упрощения торговых процедур, благодаря чему будет расти наш двусторонний товарооборот», — отметил Николай Никифоров.

В ходе рабочих встреч представители двух стран обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе VIII сессии Межправительственной Российско-Камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Стороны также договорились предпринимать усилия по наращиванию объемов товарооборота и интенсификации инвестиционных обменов. Для этого было предложено сформировать Российско-Камбоджийскую группу высокого уровня по продвижению совместных инвестиционных проектов и определить перспективные проекты сотрудничества перед проведением ее первого заседания.

Российская сторона выразила интерес к поставкам в Камбоджу автомобилей КамАЗ, вертолетов и самолетов российского производства. В свою очередь, представители Камбоджи говорили об интересе к расширению поставок в Россию риса, морепродуктов, каучука, манго, перца, продукции легкой промышленности.

В курортном городе Сиануквиль даже в июле месяце находится около 5000 российских туристов, которые приезжают в Камбоджу через Таиланд или Вьетнам. Ежегодный туристический поток серьезно растет и уже превышает 150 тысяч туристов. В ходе переговоров обсуждалась возможность прямых рейсов в Сиануквиль из российских городов, находящихся на расстоянии 5000-6000 км (Новосибирск, Иркутск, Красноярск и другие), на существующей взлетно-посадочной полосе (ВПП) 2500 метров и расширение ВПП аэропорта Сиануквиль до 2800-3500 метров для приема широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов Москва-Сиануквиль.

Среди других важных направлений торгово-экономического сотрудничества двух стран: реализация совместных проектов в области энергетики, включая создание и модернизацию энергогенерирующих объектов, поставки российского нефтегазового оборудования в Камбоджу, совместное участие профильных ведомств и ведущих вузов обеих стран в международных тематических форумах, выставках и семинарах, подготовка специалистов для работы в лечебных учреждениях Камбоджи, совместная модернизация Сиануквильского автономного порта.

Пресс-служба Минкомсвязи РФ