Внимание! При смене места жительства пенсионера в пределах РФ необходимо своевременно уведомить об этом Пенсионный фонд

Зачастую пенсионеры переезжают в другие регионы на постоянное или временное пребывание. В связи с этим Отделение Пенсионного фонда напоминает, что при смене места жительства пенсионера в пределах РФ необходимо своевременно уведомить об этом Пенсионный фонд, чтобы выплатное дело было вовремя перенаправлено по новому месту жительства.

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда России по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса пенсионного дела с прежнего места жительства ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд по новому месту жительства.

Сотрудники Пенсионного фонда оформляют запрос пенсионного дела и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера, отправляют его в орган ПФР по прежнему месту жительства. Оттуда не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса пенсионное дело направляется по новому месту жительства. При поступлении пенсионного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому адресу не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела. Такой порядок касается не только переезда, но и случаев, когда пенсионер направляется на постоянное пребывание в учреждение социальной защиты.

Кроме того, запрашивать пенсионное дело в связи с переездом следует также в том случае, если по прежнему месту жительства пенсионер получал пенсию на счет банковской карты. В пенсионном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться гражданину и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии. Одновременно с заявлением о запросе пенсионного дела оформляется заявление о доставке пенсии по новому месту жительства.

ВАЖНО! Для граждан, переехавших за пределы России, как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, установлен другой порядок выплаты страховой пенсии. Изложенные выше правила на них не распространяются.
Пресс-служба ПФР по РСО-А