Адвокат и жительница Владикавказа обвиняются в покушении на мошенничество и фальсификации доказательств

Следственный комитет РФ по Северной Осетии завершил расследование уголовного дела в отношении 37-летнего адвоката Адвокатской палаты Северной Осетии и 53-летней жительницы Владикавказа. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).
В конце марта 2014 года во Владикавказе житель Москвы договорился с обвиняемыми инициировать вынесение решения о взыскании денежных средств в размере 70 млн рублей с двух коммерческих организаций, зарегистрированных во Владивостоке, пообещав вознаграждение в размере 300 тысяч рублей каждой. Мужчина предоставил обвиняемым подложные документы о якобы предоставлении одной из организации беспроцентного денежного займа в сумме 70 миллионов рублей.
Затем адвокат на основании нотариальной доверенности обратился в Ленинский райсуд с исковым заявлением о взыскании с двух коммерческих организаций в пользу своего доверителя указанной суммы. Он также уговорил свою знакомую за 5 тысяч рублей принять участие в судебном процессе в качестве представителя по доверенности от имени этих предприятий.
Суд иск удовлетворил, однако обвиняемые не смогли довести дело до конца в связи с подачей в суд заявления от ответчиков. Решение о взыскании денежных средств было отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, а затем принято решение об оставлении без удовлетворения исковых требований обвиняемых.
Уголовное дело в отношении третьего фигуранта — 56-летнего жителя города Москвы выделено в отдельное производство, ему заочно предъявлено обвинение в покушении на мошенничество и он объявлен в федеральный розыск.
Пресс-служба СК по Северной Осетии