Чаще всего дорогие гаджеты покупают жители Северной Осетии

ПАО «МТС» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, проанализировал продажи через интернет-магазин розничной сети МТС в первом полугодии 2015 года. В период с января по июнь 2015 года относительно аналогичного периода прошлого года покупатели приобрели в семь раз больше гаджетов с поддержкой LTE. При этом максимальный рост продаж мобильных устройств — в пять раз ─ наблюдается в премиум-сегменте стоимостью от 30 000 рублей.

«Тенденции розничного телеком-рынка таковы, что, чем более доступными становятся услуги доступа в интернет, тем более высокий спрос мы наблюдаем на устройства, обеспечивающие этот доступ. Только с начала года МТС запустила сеть LTE более, чем в 120 населенных пунктах ЮФО и СКФО, поэтому совершенно очевидно, что 4G ежедневно открывается для сотен новых и потенциальных потребителей. В первом квартале 2015 года мы наблюдали осторожное поведение покупателей, которые изменили свои потребительские привычки, обратившись в первую очередь к наиболее бюджетному сегменту покупок. Но ценовая политика МТС, расширение линейки мобильных устройств, дополнительные бонусы, которые получают клиенты в нашей розничной сети, позволили не только удержать интерес покупателей к нашей сети, но и усилить спрос на А-бренды и новые гаджеты», ─ отметил директор розничной сети МТС на Юге России Сергей Ковалев.

В целом, южане за первое полугодие текущего года приобрели в три раза больше смартфонов и планшетов. Больше всего LTE-устройств продается в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях. При этом самый высокий прирост в продажах 4G-смартфонов был отмечен в Карачаево-Черкесии — в десять раз, Кабардино-Балкарии — в семь рази на Ставрополье — в четыре раза. Чаще всего клиенты приобретали устройства на основе операционной системы Android. Далее по степени популярности следуют гаджеты на базе Microsoft. Замыкает тройку лидеров операционная система IOS. Наиболее высокий покупательский интерес к фаблетам зафиксирован в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Прирост данных устройств в продажах вырос в пять раз. Наименьшим спросом у покупателей пользуются фичефоны : их прирост в продажах составил 60 процентов.

Чаще всего дорогие гаджеты покупают жители Северной Осетии. Во всех южных регионах без исключения самой популярной моделью смартфона в категории от 10 000 до 15 000 рублей стал SamsungA3. В бюджетной категории, стоимостью до 5 000 рублей, жители ЮФО и СКФО единогласно выбрали AlcatelOT 5042.

С начала 2015 года покупатели стали в три раза чаще приобретать устройства самостоятельно, используя самовывоз, без заказа курьерской доставки. К преимуществам такого рода покупок относятся возможность приобрести товар в кредит или рассрочку, а также воспользоваться дополнительными сервисными услугами, такими как страхование, банковские сервисы. При этом клиенты в два раза чаще стали оплачивать покупки банковскими картами, а не наличными. Сегодня уже более четверти покупок в интернет-магазине МТС на Юге России совершаются через безналичный расчет.

Пресс-служба МТС на Юге России