Прокуратура республики внесла представление в адрес Врио Председателя Правительства РСО-Алания

В ходе проверки исполнения законодательства об организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, прокуратура РСО-Алания выявила грубые нарушения законодательства.

С начала 2015 года в рамках проведения первого этапа детской оздоровительной кампании, осуществляемой на круглогодичной основе, в 106-ти пришкольных лагерях и различных санаториях страны, организован оздоровительный отдых, санаторно-курортное лечение и реабилитация более 15 тыс. детей.
Вместе с тем, как установлено в ходе прокурорской проверки, Правительством РСО-Алания в нарушение республиканского закона «О республиканском бюджете РСО-Алания на 2014 год и неплановый период 2015 и 2016 годов» и подпрограммы «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Республике Северная Осетия-Алания», деньги на указанные цели не выделены, в связи с чем в 2015 году образовалась задолженность в сумме 48 млн. рублей.
Отсутствие финансирования может привести к непредоставлению семьям, имеющим детей, поддержки государства, для обеспечения надлежащего воспитания детей, их отдыха и оздоровления, что грубо нарушает права социально незащищенной категории граждан, препятствует нормальному развитию и отдыху несовершеннолетних.
Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой республики в адрес Врио Председателя Правительства РСО-Алания представления об устранении нарушений законодательства.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А