В Южной Осетии пройдут траурные мероприятия, посвященные 7-ой годовщине трагических событий 2008 года

План мероприятий к 7-ой годовщине войны в августе 2008 года обсуждался на заседании республиканской государственной комиссии по подготовке и проведению социально-значимых мероприятий, прошедшем под председательством президента Южной Осетии Леонида Тибилова. 
По словам председателя комиссии по подготовке и проведению социально-значимых мероприятий Жанны Зассеевой, вышел в свет фильм «120 часов войны».
«Вся документальная хроника, которая была отснята во время войны в августе 2008 года, собрана в этом фильме», — сказала Зассеева.
Она отметила, что по плану 7 августа в 20.30 на центральной площади Цхинвала будут показаны основные моменты из 18 документальных фильмов об августовской войне, прошедших через международный кинофестиваль в Южной Осетии.
«Планируем также воссоздать на центральной площади имитацию 116 сел, сожженных в Южной Осетии, — сказала Зассеева. — Это будет имитация села, башни, которая наполовину сожжена, разрушена. К каждому селу будет прикреплен его житель, который будет рассказывать историю своего села.
Состоится также возложение цветов и венков к миротворческому батальону, к памятнику Денису Ветчинову, «Музею сожженных душ», мемориальной плите рядовому 58 армии Алексею Иванову. После этого на площади начнется акция «Покуда память жива, помните». Далее у лестниц здания парламента с обеих сторон будут зажжены свечи, где пройдет акция «Свечи плачут за людей».
Там будут представлены фотографии местных ребят и российских солдат, погибших в августе 2008 года. По президентской программе «Забота» в этот период в оздоровительном комплексе «Нагутни» будут находиться матери российских военнослужащих, погибших в августовской войне. В ночь с 7 на 8 августа они также примут участие в траурных мероприятиях». 
По словам Зассеевой, пройдут также траурный митинг и служба в церкви, панихида по убиенным, состоится крестный ход, после чего будут запущены тепловоздушные шары по числу убитых 8 августа — в пределах 100 шаров. 
«В 23.58 состоится акция «костры на башнях», — сказала Зассеева. — 5-6 костров будут гореть на высоких холмах. Возле них будут стоять машины пожарной части для недопущения какого-нибудь возгорания». 
8 августа, по словам Зассеевой, будут возложены венки к местам памяти жертв войны.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505695