13-летнему Азнавуру Мкртчану требуется помощь

Долгие прогулки и простые детские забавы противопоказаны. 13-летний Азанвур Мкртчан свои летние каникулы проводит дома. Впрочем, и учебный год проходит у него не в стенах школы. Мальчик с первого класса на домашнем обучении. Посещать занятия со сверстниками не позволяет состояние здоровья. У Азанвура врожденная левовисочнозатылочная опухоль мозга. Медикаментозное лечение, несмотря на большие дозы препаратов, больше не помогает. Врачи говорят о необходимости операции, на которую денег в семье Мкртчан нет.

Реальный мир 13-летнего Азнавура Мкртчана не такой яркий, как мир, который он создает своими руками из пластилина, но такой же хрупкий. Лепить героев сказок и мультфильмов и возводить целые царства из конструктора — единственное и любимое увлечение мальчика летом. Проводить время иначе мальчику не позволяет состояние здоровья.

«Это первый приступ был у него. Я его никогда в жизни не забуду. Его перекосило, глаза куда-то в сторону повело. И он был без сознания несколько часов», — вспоминает мама Азнавура Мкртчана Ольга Лаврентьева.

Врачи долго лечили мальчика от эпилепсии. Чуть позже в Москве выяснилось: у Азнавура врожденная опухоль. Лекарствам болезнь не поддалась. В прошлом году на повторном обследовании, московские медики решили, что Азанвура необходимо оперировать. Опухоль удалят, но могут быть негативные последствия.

«Мне сказали : здесь очень опасно проводить операцию. И врач никаких гарантий мне не дает. Он говорит, что 100 % видеть он будет только прямо, боковым зрением видеть не будет. И начал мне перечислять: плохая речь, потеря памяти, ноги будут плохо двигаться и руки», — рассказывает мама мальчика.

Провести операцию с минимальным риском можно за границей. На это нужно около 9 миллионов рублей. Таких денег в семье Мкртчан нет. Мать мальчика за поддержкой обратилась в благотворительный фонд «Рука помощи». Не остались в стороне и работники Правобережной администрации Владикавказа, представители центра «Моя семья». Вчера они навестили Азанвура и привезли подарки.

«Мы уже вчера договорились, что буквально в первой декаде сентября, когда все выйдут из отпусков, мы будем организовывать благотворительный концерт и собирать деньги этому ребенку, чтобы оказать хоть какую-то помощь», — сообщает начальник отдела по социально-экономическим вопросам Правобережной администрации Владикавказа Фатима Качмазова.

 

Волонтеры также будут искать отклика у предпринимателей и просто неравнодушных людей. Чтобы помочь Азнавуру, не обязательно ждать благотворительного концерта, сделать доброе дело можно уже сейчас. Для этого нужно обратиться в фонд «Рука помощи», который располагается в здании Правобережной администрации Владикавказа.
ГТРК «Алания»