Тамерлан Агузаров встретился с председателем Юго-Западного банка Сбербанка РФ Виктором Вентимилла Алонсо

Больше внимания уделить поддержке малого и среднего бизнеса, сегодня об этом говорил временно исполняющий обязанности главы республики Тамерлан Агузаров на встрече с председателем Юго-Западного банка Сбербанка РФ Виктором Вентимилла Алонсо. Тамерлан Агузаров поинтересовался, как сегодня обслуживаются районы, и как проходит сотрудничество Сбербанка с сельхозпредприятиями. Особо отметил, что агропромышленный комплекс «Октябрьский» уже два года не может получить кредит 320 млн в Сбербанке. Виктор Вентимилла Алонсо пообещал, что разберется в ситуации и постарается решить вопрос в кратчайшие сроки.

«Малый и средний бизнес обычно берут небольшие кредиты, сумма их кредитов невелика. Но получить эти кредиты сегодня практически очень тяжело и сложно. Мы порой сталкиваемся с проблемами. Допустим, перед посевной те или иные хозяйства, в том числе и те же фермеры, которым, условно говоря, где-то до 5 млн рублей нужно, для того чтобы взять кредит на посевную, они просто физически не могут этого сделать. Я бы просил, чтобы Сбербанк в этом плане тоже подключился и был нашим помощником», — сказал Агузаров.

 

Врио главы отметил, что сегодня Сбербанк один из основных в республике. Правительство Северной Осетии взаимодействует только с ним. Сумма заемных средств — около 2 млрд 700 млн рублей. Свыше 115 тысяч пенсионеров доверили финансовому учреждению свои сбережения.
ГТРК «Алания»