Еще один владикавказский фонтан запоет

Все мы хорошо помним трагедию, случившуюся во Владикавказе в 2007 году, когда житель КБР десантник Алан Кожев погиб от удара током во время купания в круглом фонтане на площади фонтанов во Владикавказе. Удары током получили тогда еще шесть человек. Сейчас по этому фонтану ведутся проектные работы. Фонтан станет абсолютно безопасным, и будет радовать не только глаз, но и ухо.

Рассказывает главный инженер ВМБУ Управления капитального ремонта АМС г.Владикавказ Анатолий Дзантиев: «В столице Северной Осетии 24 фонтана. Из них только один — в парке «Олимпийский» — светомузыкальный. Но очень скоро появится еще один светомузыкальный фонтан… По круглому фонтану на площади фонтанов ведутся проектные работы. Их совместно осуществляют две организации: «Севосетингражданстрой» и ставропольский «Фонтан Строй» (именно они делали фонтан «Олимпийский») Так что скоро еще один городской фонтан запоет!».

В рамках муниципальной программы ведется реконструкция трех городских фонтанов. Фонтан на улице Кутузова, 82 (он располагается там, где поворот на «Бином», на площади «Бином») давно нуждался в реконструкции: ему свыше двадцати лет, он был установлен еще во времена Михаила Шаталова. Диаметр фонтана — шесть метров. Идет замена мраморной плитки и другие необходимые работы.

Реконструируется также фонтан на улице Весенней, 11. А вот о многострадальном фонтане на улице Коцоева (за Суннитской мечетью) можно писать уже роман. После восстановительных работ фонтан был запущен в ноябре прошлого года. Это событие было с радостью встречено горожанами, но в начале июля этого года фонтан был сломан неизвестными. Об этом акте вандализма сообщали местные СМИ. Сейчас ведутся работы по восстановлению центрального мраморного столба, сломанного вандалами.

Руководство «Водоканала» нашло специальный клей, и сейчас столб, на котором сидел весь фонтан, склеивается по особой технологии. Вскоре фонтан на Коцоева вновь заработает!

Некоторые городские фонтаны не работают по той простой причине, что кадастровые паспорта на земельные участки, на которых они расположены, не подготовлены. Ситуацию комментирует начальник отдела по сопровождению муниципальных программ комитета ЖКХ АМС г.Владикавказ Сослан Шанаев: «Сейчас мы сделали кадастровые паспорта на три фонтана. Далее эти кадастровые паспорта будут переданы в УМИЗРАГ. Они поставят эти фонтаны на баланс, и будут сдавать их в обслуживание, заключая договора с обслуживающими организациями. Эта работа будет вестись и дальше. Готовится кадастровый паспорт на еще один городской фонтан».
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»