Ситуация на государственной границе Южной Осетии с Грузией стабильная, — Хох Гаглойты

Ситуация на государственной границе Южной Осетии с Грузией по общему мнению участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) признана стабильной. Об этом после встречи участников МПРИ в грузинском населенном пункте Эргнети журналистам заявил заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.
«Ситуация на государственной границе за истекший с предыдущей встречи период остается спокойной», — сказал Гаглойты. 
По его словам, на встрече обсуждались вопросы ирригационного использования водных ресурсов на приграничных территориях, по которым были достигнуты определенные договоренности.
«Полтора — два месяца назад был произведен неожиданный пуск воды через Цинагарскую зону Южной Осетии. Тирипонский канал был несколько засорен, не готов для пуска воды. После этого на югоосетинской стороне были произведены соответствующие работы. На сегодняшней встрече была достигнута договоренность о взаимодействии сторон по горячей линии, посредством которой будет сообщаться о намерении пуска воды, приостановлении подачи воды, об уровне ее подачи».
Гаглойты также отметил, что на встрече обсуждались и вопросы обеспечения безопасности при проведении полевых работ на приграничной территории.
«Для фермеров, осуществляющих полевые работы на приграничных территориях, будут созданы необходимые условия для обработки и сбора урожая», — сказал Гаглойты.
По его словам, очередная встреча в рамках МПРИ пройдет 23 сентября.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505743